Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проблемные вопросы в сфере кредитования бизнеса обсуждены межведомственной рабочей группой при прокуратуре Чувашии

17:18 18 июня 2020 г.

 Бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков 17 июня 2020 г. принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при прокуратуре Чувашской Республики. Предметом обсуждения стал актуальный вопрос оказания предпринимателям мер поддержки в сфере кредитования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

 С докладами о проводимой работе по предоставлению льготных кредитных средств выступили представители ведущих кредитных организаций и Национального банка Чувашии. Подчеркивалось, что специальная программа рефинансирования Банка России, наряду с регуляторными послаблениями, помогает компаниям сохранить доступ к  банковскому кредитованию и  избежать неплатежеспособности в  условиях сокращения доходов в результате пандемии.

 Отмечалось, что наиболее востребованной оказалась действующая программа кредитования под 2%, чья особенность в том, что при выполнении условия  сохранения численности работников до 01.04.2021 кредит может быть списан полностью. В настоящее время в связи со значительным объемом заявок банки ждут увеличения лимитов от Правительства РФ.

 Также рассмотрены проблемные вопросы, сдерживающие поддержку субъектов предпринимательской деятельности в сфере кредитования в условиях пандемии.

 В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 субъектам МСП, осуществляющим деятельность в пострадавших отраслях, в 2020 году предоставляются субсидии из федерального бюджета в целях частичной компенсации их затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации из-за коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.

 При этом получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.03.2020. Значительное число организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляет свою деятельность одновременно и по основному виду деятельности, и по дополнительным видам. Особенно остро проблема затронула тех, кто занимается розничной продажей продуктов питания или оказывает услуги общественного питания. Как правило, их основной вид экономической деятельности – розничная торговля продуктами питания. Следовательно, претендовать на меры государственной поддержки они не могут. Поэтому дополнительные виды ОКВЭД должны учитываться при решении вопроса о выдаче грантов на заработную плату.

 В перечень пострадавших отраслей (в большей части в раздел 11) внесены коды ОКВЭД по ограниченным видам экономической деятельности с учетом цифр второго порядка, обозначающие подкласс, группу, подгруппу. В классификаторе существует большое количество кодов ОКВЭД (с 45 по 47), которые невозможно учесть при их регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц, но все они относятся к сфере розничной торговли непродовольственными товарами, которая является пострадавшей отраслью. Отсутствие данных видов экономической деятельности в перечне пострадавших отраслей не позволяет субъектам МСП в полной мере воспользоваться мерами государственной поддержки, предусмотренными на федеральном уровне.

 В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по указанным вопросам. По результатам обсуждения участники заседания отметили необходимость налаживания конструктивного взаимовоздействия в данной сфере.

 Также Александром Рыбаковым было предложено включить вопрос об Индексе административного давления за 2019 год в повестку очередного заседания Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Чувашской Республики (либо иного представительного мероприятия), с выработкой конкретных предложений по улучшению ситуации.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика