МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Наш шар – это наша Земля. Мастер-класс по плетению

12:50 05 июня 2020 г.

Клуб «Паучок» напоминает о себе новым мастер-классом. Мы его посвящаем Всемирному дню окружающей среды, который ежегодно в мире отмечается 5 июня. Своим мастер-классом клуб «Паучок» хочет внести посильный вклад в привлечение внимания общественности к проблемам окружающей среды. Бумажная лоза – это скрученные из газет трубочки, для этого мы используем уже прочитанные и ненужные газеты. Получается двойная польза от нашего чудесного хобби: мы не засоряем окружающую среду и даем вторую жизнь бумаге. Да, и конечно, мы получаем удовольствие от творческого процесса, а также от изделия, которое мы предлагаем сплести совместно в рамках виртуального мастер-класса.

Сегодня мы будем плести декоративный интерьерный шар.

Материалы. Нам потребуется газета, обычная вязальная спица диаметром 1-1,2 мм, клей ПВА или полимерный, лак на водной основе, колер, морилка или гуашь коричневого цвета, ножницы, малярная кисть, целлофановый пакет и 2-3 столовые ложки мелкой крупы для формы. Прежде всего надо накрутить сами трубочки. Этому мы учились на предыдущих занятиях. Далее их надо покрасить колером с помощью обычной малярной кисточки и высушить. Чтобы трубочки были эластичными, и скрутка не была видна, их обрабатывают раствором лака (на водной основе) с водой в соотношении 2:1 и подсушивают.

Плетение.

Шаг 1. Для начала делаем форму будущего шара. Для этого в пакет насыпаем 2-3 ложки крупы и туго завязываем (фото 1).

Шаг 2. Приступаем непосредственно к плетению. Берем 2 трубочки, вставляем одну в другую, капнув предварительно в одну из них клей, и начинаем обвивать форму, пряча конец трубочки под витки (фото 2).

Шаг 3. Наращивая трубочки, продолжаем укладывать витки в разных направлениях, стремясь равномерно заполнить поверхность будущего шара (фото 3, 4).

Шаг 4. Размер шара зависит от ваших предпочтений и может быть использован в интерьере как декоративный элемент (фото 5).

Наш шар готов! Успехов вам!

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика