Отдел ЦЗН "Комсомольский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Неформальная занятость: последствия для работника и ответственность работодателя

13:48 03 июня 2020 г.

В непростых экономических условиях граждане все чаще соглашаются трудоустраиваться без оформления трудовых отношений или не отслеживают надлежащее их оформление.

Все негативные правовые последствия работник ощущает только после увольнения.

Что дает каждому из нас официальное трудоустройство? Это, прежде всего, социальные гарантии – полноценная оплата больничных, получение кредита, размер начислений за очередной или декретный отпуск, налоговые вычеты при приобретении имущества или платном обучении детей. И всё это человек, работающий неофициально, теряет.

Министерство труда и социальной защиты населения Чувашской Республики напоминает, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем только на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ в письменной форме.

В соответствии с частью третьей статьи 16, частью 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя; при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Как правило, несмотря на допущение работника к работе в дальнейшем письменный трудовой договор не заключается.

В этом случае за выплату «серой» заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по статьям 5.27 и 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях – уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.

Если вы или ваши близкие стали невольной жертвой выплаты зарплаты «в конверте», с сообщением об этом факте вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике (428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 17), тел. 8(8352) 62-89-65. Заявление можно отправить на электронную почту: git21@rostrud.ru.

Для защиты своих трудовых прав также можно обратиться в суд и прокуратуру Чувашской Республики.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика