МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «История одной картины – Елена Прудникова «День весны».

12:51 25 мая 2020 г.

Продолжаем рассматривать сердце музея – его фонды. Представляем вашему вниманию картину Е. Прудниковой «День весны».

Талантливая российская художница Елена Прудникова родилась 27 июля 1978 года, в Чите. В 1997 году она окончила Читинскую школу искусств по специальности художник-дизайнер. Затем продолжила обучение в Красноярском художественном училище, после окончания которого поступила в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

В настоящее время Елена признанный мастер, провела много персональных и приняла участие во множестве групповых выставок. Член Союза Художников с 2008 года. Член Национального союза пастелистов с 2019 года. Среди её достижений: Золотая медаль Российской Академии Художеств 2007 года, дипломант Всероссийской Молодежной выставки в Москве (Центральный дом художника) 2010 года, диплом лауреата молодежной выставки «Надежда 8» СХ СПб. 2010 года, стипендия Российского Союза художников — 2010 года, дипломант выставки «Рисунок Санкт-Петербургских художников» 2019 года, 1-й приз онлайн-выставки Национального союза пастелистов — 2020 г.

Ее работы находятся, наряду с картинами других современных художников, в частных и корпоративных коллекциях изобразительного искусства в России и за рубежом. В Музеях: Новочебоксарском художественном музее, Ульяновском областном художественном музее, в выставочном центре Эрмитаж — Выборг.

«Я родилась в семье художника и музыканта, - поделилась Елена, - и для меня важно почувствовать, услышать в картине звуки, мелодию, тишину, а в музыке увидеть образ. Достижение гармонии, радости бытия и его лиризма, спокойствия, непоколебимости. Порою - наивного восприятия мира, искреннего, трогательного, хрупкого, сказочного, иногда застывшего во времени является моей задачей, которую я стараюсь воплотить, экспериментируя с техникой письма, цветовыми и композиционными решениями, необычными идеями. Я отображаю происходящее, затронувшее меня. Простые сюжеты, в них, как мне кажется, и есть вся жизнь и весь смысл»

Елена успешно справляется с творческой задачей, которую ставит перед собой, это мы видим и в живописной картине «День весны».

«День весны» написана в 2008 году в пастельных оттенках в технике холст, масло. Несмотря на то, что большинство цветов холодные она наполнена теплом и уютом. 

Перед нами, вероятно, второй этаж деревянного русского дома. Дом под номером 12 окрашен в голубой цвет и украшен резьбой. В правом нижнем углу виден козырек крыльца с резным кованым основанием. Слева окно, из которого смотрит бабушка в белом платке. На подоконнике цветок в голубом горшке с розоватыми цветами – возможно, это герань. Правее окно светлой комнаты. На подоконнике те же цветы в желтых и белых горшках.  Вокруг дома растут берёзы, мы не видим их стволов, лишь кудрявые ветви с молодыми нежно зелеными листьями. На заднем плане ясное небо и скат шиферной крыши соседнего дома.

В этой картине с простым сюжетом и спокойствие, и радость бытия… Она хрупкая, сказочная… трогает душу…

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика