Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Детская библиотека ЦБС Ибресинского района в рамках празднования Общероссийского дня библиотек присоединилась к республиканской акции #Историямоейбиблиотеки

09:11 25 мая 2020 г.

Как быстротечно время! Детская библиотека Ибресинской ЦБС уже в 2021 году уже отпразднует свое 70-летие. Следовательно, 69 лет прошло со дня основания Детской библиотеки в поселке Ибреси. Давайте вместе совершим небольшой исторический экскурс в прошлое.

Летний солнечный день 16 июля 1951 года стал большим событием для юных читателей поселка Ибреси. В районной библиотеке был выделен шкаф с детскими книгами, всего их насчитывалось около 500 экземпляров. Этот год стал официальной датой основания библиотеки. Заведующей библиотекой стала молодой специалист, выпускник Цивильского библиотечного техникума Салимова (Федорова) Клавдия Николаевна.  Отдельно небольшое здание библиотеки на территории бывшего райкома КПСС построили в 1952 году. В связи с этим появилась ещё одна должность библиотекаря. Им стал демобилизованный по ранению Максимов Петр Максимович, ранее работавший в районной библиотеке.

1965 и 1974 годы стали трагическими для Детской библиотеки. В результате пожаров фонд библиотеки был почти полностью уничтожен. Книги для восстановления библиотечного фонда собирали по крупицам. Как погорельцам помогли с литературой Республиканская детская библиотека, Алатырская районная детская библиотека. Очень много книг собрали с населения.

В то время в штате библиотеки числилось уже 4 человека: Федорова К. Н. (Салимова), Уткина Е. Ф. (Глухова), Новикова В. Н., Орлова Е. П.

В 1977 году фонд составил около 4 тысяч экземпляров книг.В 1975 году было начато строительство нового здания Дома культуры. И в 1978 году Детская библиотека переходит в новое просторное помещение, где также располагаются Районная библиотека и клуб.

В 1981 году построили новое двухэтажное здание для Детской библиотеки. Большие просторные и светлые залы, современная мебель, красочные книги, ярко оформленные книжные выставки радовали юных читателей.

Со времени открытия Детской библиотеки сменилось не одно поколение специалистов – настоящих профессионалов своего дела. Всю жизнь посвятила библиотечному делу Клавдия Николаевна Федорова. Более двадцати пяти лет проработала она с юными читателями. За это время не одно поколение детей с её помощью приобщилось к чтению, Клавдия Николаевна интересными мероприятиями, душевными беседами притягивала все новых и новых читателей в библиотеку. Благодаря Андрияниной Наталье Викторовне, энергичной, молодой и эрудированной сотруднице, библиотека стала любимым местом проведения досуга для юных читателей.

С 1991 по 2018 год проработала на должности заведующей Детской библиотекой Глухова Елена Федоровна. С 1985 года начала работать в Детской библиотеке Уткина Надежда Федоровна. Ранее она работала в отделе комплектования и обработки литературы. Её общий стаж насчитывает более 31 года. Более 13 лет проработала библиотекарем читального зала Тимофеева Валентина Борисовна. В 2006 году перешла работать в отдел обслуживания Центральной библиотеки, а в настоящее время занимает должность заведующего методико-библиографического отдела Центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района. В 2018-2019 гг. заведующей библиотекой работала Зотикова Н. В.

На данный момент фонд библиотеки состоит из более 16 тысяч экземпляров книг, электронных изданий, газет и журналов. Приоритетным направлением считается работа с детьми-инвалидами. С 1997 года при библиотеке работает клуб «Доброта», где с детьми проводятся различные мероприятия, фестивали, конкурсы, экскурсии, праздники.

В Детской библиотеке Ибресинского района организован кружок «Рукам работа – душе праздник». Попробовать себя в творчестве, проявить фантазию, смекалку, мастерство может каждый. Мальчишки и девчонки разных возрастов в этом кружке с удовольствием рисуют, занимаются лепкой из пластилина, осваивают искусство оригами, знакомятся с новыми книгами или просто общаются друг с другом.

С 2008 года работает клуб «Общение», где с помощью специалистов решаются жизненные проблемы и оказание помощи в трудных жизненных ситуациях.

С 2015 года функционирует клуб «Наследники Тимура» (Члены клуба - учащиеся МБОУ «Ибресинская СОШ № 2». С ними проводятся различные акции, беседы, декады, дни милосердия и доброты.

С 2010 года при Детской библиотеке с благословления настоятеля храма протоиерея Петра ведутся занятия воскресной школы "Свечечка" при храме Святителя Николая п. Ибреси. Уроки ведут настоятель храма протоиерей Петр Иванов, учителя начальной школы МБОУ "Ибресинская СОШ № 1" и сотрудники Детской библиотеки. Здесь дети учатся азам православия, нравственности и милосердию.

Разработана программа для обучающихся коррекционной школы- интернат "Чтение вслух", в которой ребята знакомятся с литературой детских писателей, читают вслух, обсуждают прочитанное, участвуют в творческих занятиях.

У Детской библиотеки ЦБС Ибресинского района своя история, и она по-своему интересна и уникальна. Её работники на протяжении 70 лет собирали, хранили и приумножали её, из поколения в поколение передавая человеческие знания.

Каждый из них внёс свой вклад в её жизнь, оставил след в сердцах бывшей детворы, а ныне взрослых людей, у которых Детская библиотека вызывает самые светлые и приятные ассоциации. Нынешнее поколение библиотекарей, старается воссоздать всё, что касается людей, которые были причастны к истории Детской библиотеки. А они (Софронова Мария Николаевна и Захарова Татьяна Николаевна) – люди творческие, влюбленные в свою профессию. Успехов им в дальнейшей работе!

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика