БУ ЧР "Чебоксарская городская СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Раскладка вакцины для диких животных – одно из мероприятий в рамках программы профилактики бешенства

09:40 15 мая 2020 г.

 

На территории г.Чебоксары ветеринарными специалистами БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии совместно со специалистами КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды Чувашии была проведена весенняя раскладка вакцины в количестве 100 доз для оральной иммунизации против бешенства диких плотоядных животных живая "Рабистав". Как правило, вакцинация проводится дважды в год – весной и осенью.

Вакцину-приманку раскладывали в ручную в местах обитания диких плотоядных животных (норы и тропы) на территории лесного массива левого и правого берегов р.Волга и п.Заволжья.

Вакцина представляет собой брикет-приманку темно-коричневого цвета, внутри которого находится капсула с вакциной изготовленная из продуктов, съедобных для плотоядных: мясокостной или рыбной муки, жира говяжьего и парафина, привлекает внимание животных, съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства. Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее 1 года.

Оральная иммунизация диких плотоядных животных против бешенства важная мера в комплексе мероприятий по профилактике заболевания бешенством людей и животных.

Напомним, что бешенство является вирусным заболеванием домашних и диких животных, протекающим с тяжелым поражением нервной системы, которое передается другим животным и людям при укусах инфицированных животных. Оно является неизлечимым, как для животных, так и для людей. Главным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки.

Также напоминаем, что при подозрении на заболевание животного бешенством (несвойственное поведение домашних животных, агрессия, слюнотечение, судороги, параличи, нарушение функции глотания и др.) или укусами их дикими животными владельцам необходимо незамедлительно обратится к ветеринарным специалистам.

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428010, Чувашская Республика, переулок Ягодный, д.2 График работы: понедельник-пятница с 8 до 17, обед с 12.00 до 13.00 (администрация), телефон: 78352585530; понедельник-воскресенье с 7.00 до 21.00, обед с 12.00 до 13.00 (ветеринарная клиника), телефон:78352580013
Телефон: 78352585530
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика