МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » История одной картины: Не забываем малую Родину. Картина П.А.Радимова «Чебоксары».

10:20 04 апреля 2020 г.

 

  В суете повседневной жизни мы не всегда находим возможность посетить места, где можно почерпнуть вдохновение, познакомиться с чем-то новым, насладиться красотой. В фондах Художественного музея много замечательных картин, достойных зрительского внимания. Сегодня мы предлагаем познакомиться с картиной известного советского художника-пейзажиста Павла Александровича Радимова «Чебоксары».

        Родился автор в Рязанской губернии в семье священника в 1887 году (умер в 1967году). Рисовать начал еще в раннем детстве. Художественное образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Художник неоднократно участвовал во многих зарубежных выставках. Павел Александрович глубоко и по-настоящему чувствовал русский пейзаж. Тихой, умной грустинкой отличаются его работы. Творчество его полно простоты и гордости человека, трепетно влюбленного во все русское.  Со временем появились циклы пейзажных работ Радимова, посвященные Башкирии, Чувашии, Марийской земле. В произведениях Радимова наглядно отражается облик их создателя – светлого, ясного человека, глубоко ощущавшего красоту мира.

      Картина «Чебоксары» написана маслом на холсте. Небольшая по размеру, но она вместила в себя очень много.  На картине изображены старые Чебоксары с невзрачными домиками, покосившимися сараями и с пошатнувшимися старыми заборами. Речка написана грязно-серыми красками, в ней купаются домашние птицы, вдали видны фигурки людей, мост и на холме- колокольня и церковь. Судя по всему - это устье реки Чебоксарки и Введенский кафедральный собор на холме. Голубое небо почти закрыто серо-белыми облаками.  Во всем просматривается неторопливость и размеренность провинциальной жизни.

          Несмотря на отсутствие теплых оттенков красок, картина «греет душу», притягивает взгляд, заставляет задуматься о бытие. Художник запечатлел для потомков щемящее чувство любви к малой Родине, тому уголку земли, где прошло чье-то детство, где жили родители и друзья, где находится родной дом.

       Светлый, оптимистичный и патриотический талант художника-пейзажиста Павла Александровича Радимова, использовавшего в своем творчестве реалистические традиции, всегда будет востребован у поклонников живописи.

       

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика