Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Улице Благовещенская деревни Шумерля - 10 лет!

15:24 02 апреля 2020 г.

Постановлением главы Шумерлинского сельского поселения от 02.04.2010 г. № 18 улице новой застройки малоэтажными жилыми домами коттеджного типа в деревне Шумерля Шумерлинского района Чувашской Республики присвоено следующее наименование: на земельном участке с кадастровым номером 21:23:140103:25, площадью 114225 кв. м., имеющим местоположение: Чувашская Республика, Шумерлинский район, примыкает к д. Шумерля с юго-восточной стороны, наименование улица Благовещенская.

В сентябре 2010 года, 45 участков по улице Благовещенская были выкуплены гражданами для индивидуального жилищного строительства. Средняя площадь одного земельного участка составляет 0,15 га. На первом собрании застройщиков улицы 11 мая 2011 года был избран Совет территориального общественного самоуправления ул. Благовещенская д. Шумерля в составе Васина В. П., Майорова В. В. и Степановой Г. Ю. Председателем Совета ТОС избран Майоров В.В. Наступил строительный сезон. Однако начало строительства сдерживало отсутствие объектов электроснабжения и водоснабжения. Сорвано исполнение государственного контракта от 29.09.2010 г на строительство линий электропередач, по которому электроснабжение должно было появиться к 15 декабря 2010 г. (сметная стоимость около 13 миллионов рублей). В потере надежды на государственную поддержку в строительстве объектов инженерной инфраструктуры, застройщики высказали предложение построить водоснабжение за счет кооперации собственных средств. В плане обустройства улицы, застройщики приняли решение по ограждению земельных участков.

Год спустя застройщики обсудили и приняли решения по кооперации денежных средств, для благоустройства грунтовой дороги и строительства уличного водопровода. После проведенного собрания 21 мая 2011 г., застройщики улицы новой застройки Благовещенская д. Шумерля приступили к реализации своих решений. Здесь были начаты работы по благоустройству грунтовой дороги. Организационная работа была проведена членами Совета ТОС улицы Васиным В. П. и Майоровым В. В.

11 сентября 2012 состоялось рабочее совещание на улице новой застройки Благовещенская под председательством главы администрации Шумерлинского сельского поселения Шуканова И.Г, с участием представителей подрядчика ТСК “Парнас”, начальника отдела строительства администрации Шумерлинского района Лушина И.Н. и кадастровых инженеров МУП “Шумерлинское районное БТИ”. В ходе совещания обсуждены насущные вопросы хода выполнения работ по электроснабжению, размещению опор линии электропередач ЛЭП-6кВ, ускорению работ на объекте и сдаче объекта в эксплуатацию в этом году.

18 сентября 2012 г., Совет территориального общественного самоуправления улицы новой застройки Благовещенская д. Шумерля начал прокладку уличного водопровода за счет скооперированных средств застройщиков. Общая протяженность уличного водопровода составляет 1,4 км. Одновременно, со строительством объектов инженерной инфраструктуры в соответствии с полномочиями и возможностями застройщиков, здесь со стороны застройщиков высказывается озабоченность ходом строительства объектов электроснабжения ООО «ТСК «Парнас», начатой в 2010 году в соответствии с Государственным контрактом от 29.09.2010 г. № 05-70, что сдерживает освоение земельных участков, строительство и ввод уже построенных домов. Понятно, что без воды и электричества освоить земельные участки, приобретенные для индивидуального жилищного строительства, невозможно. «Когда будет электричество?» - вполне резонно задают вопрос застройщики местным властям. Решение вопроса упиралось в степень добросовестного исполнения Государственного контракта от 29.09.2010 г. № 05-70, заключенного между заказчиком в лице Минстроя ЧР и подрядчиком ООО «ТСК «Парнас», по которому объекты электроснабжения улиц новой застройки подлежали сдаче в эксплуатацию в декабре 2010 г.

Наконец 28.11.2014 г. состоялся торжественный пуск в эксплуатацию линии электроснабжения в д. Шумерля по новым улицам Благовещенская и Сосновая. В мероприятии приняли участие глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, консультант отдела развития инфраструктуры и строительства Минстроя Чувашии Алмас Иматдинов, генеральный директор ООО «ПСК Гарант» Виктор Можейко, застройщики улиц Благовещенская и Сосновая. Пуск линии электроснабжения стало настоящим событием для желающих застроиться на этих улицах. Следует отметить, что строительство сетей началась еще в 2010 году. Столь долгому ожиданию жильцы обязаны подрядной организации ООО «Парнас». С отставанием от графика подрядчики протянули воздушные линии электропередач, и на этом, к сожалению, дело встало – свет в строящиеся дома так и не поступил. Довела начатое дело до ума уже другая подрядная организация — ООО «Электромонтаж» под руководством И.С. Тихонова. Для строительства трансформаторной подстанции семи электрикам ООО «Электромонтаж» потребовалось два месяца. За очень короткий срок подрядная организация выполнила все необходимые работы по запуску сети. Для справки: Общая протяженность линий электроснабжения по ул. Благовещенская и ул. Сосновая составляет – 2,91 км. Установлены две двухтрансформаторные подстанции 2КТПК160/6/0,4 ВЛЗ-6 кВ. Сметная стоимость строительства – 12442,39 тыс. рублей.

4 мая 2015 застройщики улицы Благовещенской в д. Шумерля дружно вышли на закладку аллеи Победы. По обе стороны въезда на улицу ими посажены саженцы липы и берёзы.

С 12 апреля 2016 г. работники филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Шумерля приступили к строительно-монтажным работам по строительству объектов газоснабжения на улице новой застройки Благовещенская д. Шумерля. Строительство объектов газоснабжения осуществляется в соответствии с Программой газификации Чувашской Республики на 2012-2016 годы, утвержденной Постановлением КМ Чувашской Республики от 15.03.2012 г. № 88, и финансировалось за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа АО «Газпром газораспределение Чебоксары».

17 мая 2018 г. глава Шумерлинского сельского поселения совместно с сотрудниками администрации Шумерлинского района провели рабочее совещание, на котором  рассмотрен вопрос строительства автомобильной дороги по улице Благовещенская д. Шумерля. В совещании приняли участие представители подрядной организации ООО ДПМК «Шумерлинская». На данный момент подготовительный этап строительства успешно завершен. Подрядная организация ведёт подготовку к началу работ по устройству основания дороги из песчаного грунта. Дорожные работы будут начаты 21 мая текущего года.

18 августа 2018 г. в д. Шумерля произошло знаменательное событие: состоялось открытие реконструированной дороги по Республиканской программе «Инициативное бюджетирование» по улице новой застройки Благовещенская. Старт программе был дан в 2017 году и не откладывая в долгий ящик в эту программу включилась улица Благовещенская деревни Шумерля (инициативная группа председатель ТОС улицы Благовещенская Майоров В.В. и его заместитель Васин В.П.), поскольку для комфортного проживания жителям не хватало именно проезжей, в любое время года, дороги. Право разрезать красную ленточку было предоставлено людям принявшим самое деятельное участие в подготовке документации для участия в конкурсе, сборе средств, проектирования и строительства дороги, а именно: директору подрядной организации ООО ДПМК «Шумерлинская» Васильеву В.П., первому заместителю главы администрации-начальнику отдела сельского хозяйства и экологии Мостайкину А.А., заместителю председателя ТОС улицы Благовещенская Васину В.П., начальнику отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Шумерлинского района Семенову В.В. и главе администрации Шумерлинского сельского поселения Федярову А.А. Ведь именно эти люди можно сказать «создали» дорогу, которая получилась на загляденье, длинною 1000 метров и шириной 4,5 метра, стоимостью 1 312,747 тыс. руб. в щебеночном исполнении. Слова благодарности заслуживают благополучатели этого проекта, а именно жители улицы Благовещенская, которые оперативно сложились и внесли финансовые средства в общую копилку на строительство дороги (Республиканская программа «Инициативное бюджетирование» предусматривает участие средств граждан - благополучателей в общем соотношении 20% от сметной стоимости проекта).

02 ноября 2018 в Шумерлинском СДК состоялось собрание граждан улицы Благовещенская. На собрании жители улицы решили принять участие в республиканской программе «Инициативное бюджетирование» и дальше благоустраивать уличную дорогу, обсыпав её асфальтобетонным гранулятом.

14 июня 2019 г. для жителей ул. Благовещенская д. Шумерля произошло радостное событие. За 1 рабочий день подрядной организацией ООО "Карьерстрой" были завершены работы по ремонту дороги с укладкой "черного щебня", толщина 6 см., ширина дорожного полотна составила 4,5 м., длина 867 м. Согласно техническому заданию работы проведены качественно и в срок. Все это стало возможным благодаря программе "Инициативное бюджетирование".

В настоящее время жители не сидят сложа руки, проводят уличные собрания и сходы граждан на которых высказывают свои предложения по благоустройству улицы, сельского поселения. Администрация чутко реагирует на просьбы и предложения жителей, составляет протокола собраний, подготавливает проектно-сметную документацию, полностью способствует тому, чтобы в Министерство сельского хозяйства, которое является распорядителем средств по программе "Инициативное бюджетирование", был направлен качественно собранный пакет документов.

В очередной раз убеждаюсь, что энтузиазм, вера в будущее, коллективное единодушие и порядочность могут свернуть любые горы и преграды. На ровном месте, посреди поля, на бензиновых генераторах началось строительство домов на нашей улице (первый дом заложил Майоров В.В., именно его семья первая заселилась в новый дом, в семье Майоровых родился первый ребенок на нашей улице.) Мы не останавливаемся на достигнутом. Снова инициативные граждане нашей улицы решили поучаствовать в программе «Инициативное бюджетирование» и Министерство сельского хозяйства включило нас в план 2020 года на завершение строительства третьего (завершающего) слоя дорожного полотна по улице Благовещенская в асфальтобетонном покрытии, толщиной 5 см, с отработкой обочины щебнем. Кстати, хочу поделиться опытом. Строительство дороги мы растянули на три года, в целях экономии средств граждан и государственных денег. При таком методе строительства сметная стоимость строительства составила менее 6 миллионов рублей, а если бы мы строили в один год, то она была бы около 25 миллионов. Вот такая арифметика получается. Хочу рассказать еще об одном методе сохранения денег и улучшении комфортного проживания граждан на нашей улице. По нашей инициативе и согласии главы сельской администрации деревни Шумерля Федярова А.А., главы Шумерлинской районной администрации Рафинова Л.Г., мы отключили все энергоемкие светильники уличного освещения на улице Благовещенской (250 Вт х 21шт = 5250Вт) и заменили их на светодиодные 30 ватные.(30Вт х 21шт = 630Вт). И снова сработала арифметика экономии, дешево и светло! Очень приятно, что данная инициатива после этого стала внедряться во всех сельских поселениях района.

С наступлением Нового года в человека вселяется надежда на новую, лучшую жизнь. Вот и мы решили порадовать, как жителей нашей улицы, так и горожан новогодним оформлением улицы Благовещенской. Купили светодиодные ленты, натянули их в форме буквы «П» и получился тоннель из разноцветных мерцающих огоньков. Стоишь в этой красоте, длиной почти километр, и дух захватывает, словно находишься на дороге «Счастья», которая ведет тебя в светлое будущее. Городские жители с улицы Коммунальной нам говорят, что они завороженно смотрят ночью на нашу светлую и красивую улицу, из своих квартир и немного завидуют. А я слушаю их и понимаю, что вот ради этого и стоит жить, работать и творить добрые дела.

На сегодняшний день у нас готов проект, прошедший экспертизу, по канализационным сетям улицы Благовещенская и канализационного коллектора, (сметная стоимость около 13 миллионов рублей), в который будут присоединяться другие улицы нашего коттеджного микрорайона, общей численностью 384 дома. Надеюсь, что и Министерство строительства, и Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики отнесутся с пониманием к строительству канализационных сетей и помогут нашим гражданам улучшить условия для проживания.

Говорят, что человек живет, пока у него есть мечта. А у нас она есть. Мечтаем мы завершить работы по благоустройству улицы Благовещенской, прокладкой пешеходных тротуаров. И тогда мы можем смело приглашать на нашу улицу гостей и говорить: - мы сделали это, у нас получилось, перенимайте наш опыт.

 

Информацию предоставил Васин В.П.

Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика