МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » "История одной картины Анатолия Рыбкина "Ленинградец из Анадыря"

13:06 02 апреля 2020 г.

«История одной картины - А.П. Рыбкин «Ленинградец из Анадыря».                    
«Мы разные, у всех нас свои сокровенные
думы, земные заботы, но мы также и
похожи – хотим преодолеть пространство,
ждем полета.
Только вот…может, сидя в зале ожидания,
мы уже летим. Может быть, жизнь,
подаренная нам свыше, и есть полет?».

                 Анатолий Рыбкин.

Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством известных художников. В этот раз мы расскажем о картине народного художника Чувашии, заслуженного художника России - Анатолия Петровича Рыбкина.

Анатолий Рыбкин - наш земляк, родился в деревне Вурманкасы Мариинско–Посадского района 10 января 1949 года. Учился он в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Академии Художеств СССР в Ленинграде и окончил его с отличием в 1979 году. Преподавал на художественно–графическом факультете Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена, одновременно трудился в творческой мастерской организации молодых художников и искусствоведов Ленинградского отделения Союза художников РСФСР. Работы Рыбкина экспонировались на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Красноярске, а также в Японии, Индии, Франции, Германии и Казахстане. Его работы представлены в Дирекции выставок Союза Художников России, Министерства культуры России,  Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств, Художественном салоне «Русский портрет», в частных коллекциях А.  Пугачёвой, И. Резника, А. Собчака.

Все эти годы художник живет и работает в Санкт-Петербурге, но истоки многомерного таланта Анатолия Петровича кроются в его любви к родительскому дому, куда он возвращается после каждой творческой поездки и где каждый раз черпает силы для дальнейшего творчества.

Портрет «Ленинградец из Анадыря» был написан Анатолием Петровичем в 1983 году, который  хранится в фонде Художественного музея. Картина написана в классическом стиле, маслом на картоне. На картине мы видим юного жителя Ленинграда лет десяти с тёмными волосами, большими карими глазами, курносым носом и крепко сжатыми губами. Одет мальчик в белый пушистый свитер, серую курточку и коричневую шапочку со светлыми узорами. Мальчик смотрит с картины грустным взглядом, его большие глаза выражают и печаль и надежду одновременно. Детали одежды и черты лица хорошо прорисованы художником, из чего зритель может сделать вывод, что художник  очень трепетно относится к каждому элементу в картине. Если присмотреться, то можно заметить скопившиеся капельки слез в нижней части глаз ребенка. Невольно проскальзывает мысль, что в любой момент по лицу могут побежать слезы. Художник использует фон холодных цветов для усиления контраста лица на картине. Губы мальчика плотно сжаты, как будто он хочет что-то поведать зрителю, но вынужден молчать.

Портреты Анатолия Петровича отличаются отсутствием многословия. У Рыбкина все сосредоточено на главном персонаже, интересном своим внутренним миром, который бережно открывает нам художник. В портретах живописца считывается тишина и одновременно душевное движение.

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика