Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информация предоставленная Шумерлинской межрайонной прокуратурой

10:39 30 марта 2020 г.

Шумерлинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу о совершении должностных преступлений

Шумерлинской межрайонной прокуратурой обжалован приговор поддержано по уголовному делу по обвинению сотрудника полиции в совершении 7 должностных преступлений.

В ходе судебного следствия судом первой инстанции установлено, что один из сотрудников территориального подразделения органов внутренних дел, являясь должностным лицом и представителем власти, обладая организационно-распорядительными и властными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения от имени органов внутренних дел (полиции), находясь при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей, используя предоставленные ему полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении приукрасить результаты своей деятельности по выявлению административных правонарушений в области дорожного движения и тем самым выслужиться перед руководством, совершил ряд умышленных должностных преступлений, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения на территории г. Шумерля Чувашской Республики, им умышленно, вопреки положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неоднократно был совершен служебный подлог путем вынесения официального документа - постановления по делу об административном правонарушении и внесения в него заведомо ложных сведений, не соответствующие действительности о совершении рядом водителей административных правонарушений, совершенных ими якобы как пешеходами, в действительности не имевших места, и назначения последним административного наказания.

Вина подсудимого доказана, по результатам рассмотрения уголовного дела, приговором Шумерлинского районного суда Чувашской Республики назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год.

Не согласившись с вынесенным приговором суда вышеназванный приговор обжалован межрайонным прокурором.

Апелляционным постановлением Верховного Суда Чувашской Республики приговор суда первой инстанции отменен, уголовного дело возвращено на новое рассмотрение.

 

 

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в сфере исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы

          В ходе проведенной Шумерлинской межрайонной прокуратурой проверки соблюдения уголовно-исполнительного законодательства установлено, что в ряде организаций допускаются нарушения федерального законодательства в сфере исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Так, в соответствии с частями 1, 2 статьи 43 УИК РФ на администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных УИК РФ; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В нарушение требований вышеназванного законодательства, в отношении нескольких осужденных, отбывающих наказание в виде исправительных работ на момент проведения проверки расчетных сведений о работе осужденного, отбывающего наказание в виде исправительных работ и производственных удержаниях из его заработной платы не направлялось.

          Изложенное свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей ответственными лицами данных организаций по соблюдению требований уголовно-исполнительно законодательства, а также об отсутствии надлежащего контроля со стороны руководства за подчиненными работниками по соблюдению ими требований указанного законодательства.

Таким образом, указанные нарушения воспрепятствуют исполнению приговора, вынесенного судом в отношении осужденного, и отбытию наказания в установленном законом порядке.

          В целях устранения выявленных нарушений внесено 3 представления.

  

 

По требованию межрайонной прокуратуры пациенты медицинского центра обеспечены бахилами

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан БУ «Шумерлинский межтерриториальный центр» Минздрава Чувашии, в ходе которой выявлены нарушения в обозначенной сфере.

Установлено, что в БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии на момент проверки бахилы пациентам не выдаются, в гардеробе медицинского центра имеется вывеска «Бахил нет».

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в адрес главного врача медицинского учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого медицинским центром бахилы были закуплены.

 

 

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите граждан 

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности администрации г.Шумерля по обеспечению доступности городского автотранспорта для инвалидов, в ходе которой выявлены существенные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что транспортные средства, на которых осуществляется перевозка пассажиров на территории города Шумерля, для маломобильных групп населения не приспособлены.

Функции органов местного самоуправления по созданию условий инвалидам для беспрепятственного пользования всеми видами городского транспорта на территории города Шумерля не реализованы, что свидетельствует о бездействии администрации города Шумерля по данному вопросу.

Неисполнение администрацией города Шумерля требований федерального законодательства о социальной защите инвалидов, а также вышеуказанных норм-гарантий влечет за собой нарушение прав и законных интересов данной категории граждан, лишает их возможности участия в жизни общества, осуществления полноценной жизни наравне с другими людьми.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в адрес и.о. главы администрации внесено представление (на рассмотрении).

 

 

Информации предоставлены Шумерлинской

межрайонной прокуратурой.

Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика