Александровский территориальный отдел Комсомольского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                    

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Основная тема совещания - предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории Комсомольского района

09:01 30 марта 2020 г.

Основная тема совещания - предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории Комсомольского района

30 марта 2020 года глава администрации Комсомольского района Александр Осипов провел еженедельную планерку в узком кругу. Основная тема совещания - предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории Комсомольского района.

Александр Николаевич напомнил всем об обращении Главы государства к соотечественникам, также  о том, что  врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев внес изменения в распоряжение о введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики. Принят аналогичный нормативный документ и в Комсомольском районе.

Согласно новому документу на территории Чувашской Республики рекомендовано приостановить деятельность кинотеатров (кинозалов), театров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, ночных клубов (дискотек) и иных развлекательных и досуговых заведений, бань и саун, а также плавательных бассейнов, фитнес-центров и других объектов физической культуры и спорта.

Юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям предложено отказаться от оказания услуг по предоставлению кальянов для курения в ресторанах, барах и кафе в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Предпринимателям и торговым сетям предлагается расширить возможности дистанционного заказа товаров и доставки их на дом потребителям.

Следует отметить, что по данным Министерства здравоохранения Чувашской Республики по состоянию на утро 30 марта под медицинским наблюдением находятся 884 человека. Зараженный коронавирусом по-прежнему один. Медицинское обследование с начала года прошли 1333 человека.

В настоящее время на территории Комсомольского района больных коронавирусом нет, имеются лица, находящиеся под наблюдением врачей.

С 19 марта 2020 года, согласно постановлению Роспотребнадзора, все лица, прибывающие в Россию из других стран, должны будут проходить обязательный 14-дневный карантин. Это решение распространяется на все регионы страны. Возвращаются из поездки из-за рубежа и  уроженцы нашего района. Как отмечает Александр Осипов, в соответствии с постановлением Роспотребназдора РФ, прибывшие из-за рубежа должны незамедлительно сообщить на горячую линию даты и место пребывания за границей, а также контактную информацию, а в случае ухудшения состояния здоровья обратиться за медицинской помощью на дому.

Александр Николаевич еще раз призвал глав сельских поселений следить за ситуацией, связанной с возвращением граждан из временных заработков из других городов и регионов страны, предупреждать их родственников о том, чтобы они строго выполняли правила карантина.

Он призывает глав поселений провести широкую разъяснительную работу с населением, особенно уделяя внимание людям старшего поколения в возрасте от 60 лет и старше. Необходимо им разъяснять о том, что они находятся в группе риска. Карантин, соблюдение режима самоизоляции поможет им от возможного риска заражения.

В целях недопущения заболевания на территорию района принимается ряд  мер. В районе отменены все массовые культурно-развлекательные и спортивные мероприятия. На время перестали функционировать спортивные объекты физической культуры и спорта,  отменены рыночные дни. На карантин ушли все социальные учреждения. Временно приостанавил свою  деятельность и МФЦ Комсомольского района. А с 28 марта 2020 года до 5 апреля 2020 года по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина прекращается и деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли.

Начальник территориального  отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе Оксана  Такмакова отметила, что в районе с 29 марта 2020 года организованы совместные рейды силами работников  территориального  отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе, персонала бюджетного учреждения «Комсомольская центральная районная больница» Минздрава Чувашской Республики, сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Комсомольский», представителей администраций сельских поселений по посещению граждан, находящихся в самоизоляции, по месту их проживания, и по ознакомлению их правилами изоляции на дому. Во время посещения данных граждан до каждого доведена информация о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

По словам заместителя главного врача Комсомольской центральной районной больницы Инны Ефремовой, в учреждении приостановлены проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации отдельных групп населения, в том числе и детей, также детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную и патронажную семью. Также отменены проведение Дней открытых дверей, Школы здоровья, акции, выезды передвижного мобильного ФАПа.

Школьники района находятся на весенних каникулах, которые продлеваются до 3 апреля. А с 6 апреля они перейдут на дистанционное обучение. С сегодняшнего дня и дошкольники остаются дома.

Отметим, что в общеобразовательных школах района и индивидуальные предприниматели шьют защитные маски из ткани для профилактики коронавируса для нужд муниципального образования. Это связано с тем, что в аптеках района в последние дни образовался дефицит этих средств личной гигиены. Это, конечно, не медицинские маски, которые имеют сертификаты качества, но защитить от инфекций смогут. Это подтверждают специалисты.

Напоминаем, проконсультироваться по вопросам новой коронавирусной инфекции и передать сведения о лицах, прибывших из стран с зафикисированными случаями новой коронавирусной инфекции, о местах и дате пребывания, можно по телефону «горячей линии» Минздрава Чувашии 8 (8352) 26-14-14.

Также получить консультации специалистов-эпидемиологов по интересующим вопросам, передать информацию о лицах, прибывших в Чувашию из стран-очагов COVID-19, можно по телефонам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии (88352) 58-24-48, 58-51-66.

Комсомольский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 
 

Система управления контентом
429152, Чувашская Республика, Комсомольский район, д. Александровка, ул. Комсомольская, д.176
Телефон: 8(83539) 46-2-21, 8(83539) 46-3-00
Факс: 8(83539) 46-3-00
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика