Территориальный отдел  "Кадикасинский"  Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Чтение – путь к успеху» – беседа с обучающимися 5-10 классов Калайкасинской СОШ

16:55 19 марта 2020 г.

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» (Дени Дидро)

В рамках проекта «Читающая школа» заведующий Кадикасинской сельской библиотекой Анжелика Угарова с обучающимися 5-10 классов Калайкасинской СОШ провела беседу по теме «Чтение – путь к успеху». С ребятами говорили о книге, предназначении книги, о ее роли в жизни каждого человека, и о том, что и как читать.

Если верить статистике, в среднем за всю жизнь человек читает около тысячи книг, но есть и такие, кого литература не интересует вовсе. Причины подобного равнодушия могут быть совершенно разными, а вот результат один и, увы, отнюдь не радостный.

Психологи и социологи разных стран уверены: человек, добровольно отказывающийся от чтения, лишает себя массы преимуществ. Каких именно? Об этом узнали, посмотрев видеоролик «Пять главных причин начать чтение»:

  1. Развитие воображения.
  2. Улучшение памяти.
  3. Повышение  словарного запаса.
  4. Расширение кругозора.
  5. Самосовершенствование.

Для проверки начитанности детей были и литературные вопросы по произведениям писателей. В целом, ребята справились с заданием, но были и моменты, где ребята затруднялись отвечать на вопросы. Это говорит о том, что нужно читать больше книг и расширять свой кругозор.

А. Угарова приводила и результаты различных исследований в области чтения литературы. Так, социологи из Ливерпуля представили миру результаты необычного исследования: оказывается, читающий человек не только успешнее справляется с внешними раздражителями и стрессом, но и легче находит внутреннюю гармонию. Также стало известно, что читающие люди почти не подвержены риску заболеть клинической депрессией, не склонны к пессимистичным мыслям и в целом гораздо счастливее тех, кто за всю свою жизнь не прочитал и десятка книг.

Надеемся, что данное мероприятие заставило задуматься учащихся о важности и необходимости читать книги. Хотелось бы, чтобы ребята стали серьезными и вдумчивыми читателями, чтобы осознали, что чтение – это, действительно, путь к успеху.

 

 

Территориальный отдел "Кадикасинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика