Муниципальное бюджетное  учреждение культуры "Централизованная библиотечная система"                                       Вурнарского района Чувашской  Республики                                       
 
  «Чăваш  Республикин Вăрнар районěнчи библиотекăсен пěрлештернě системи»
муниципаллă бюджет культура учрежденийě
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Итоги анкетирования «Библиотека глазами ЧИТАТЕЛЯ»

10:30 19 марта 2020 г.

        С 1 по 18 марта в отделе детской литературы среди посетителей проводилось

анкетирование «Библиотека глазами ЧИТАТЕЛЯ»,

основная цель которого было получить информацию о том, какой видит молодежь библиотеку в будущем, какая библиотека необходима молодежи, что надо сделать для того, чтобы библиотека соответствовала потребностям молодых пользователей в получении качественной и оперативной информации, отвечает ли библиотека запросам и потребностям молодёжи как интеллектуально-досуговый центр, как место для общения, как площадка для проведения культурно-просветительских и социально-значимых мероприятий и получения государственных и других социально-значимых услуг.

 Всего приняли участие в анкетировании 30 человек: 60 % респондентов женского пола и 40 % респондентов мужского пола.

Возраст опрошенных варьируется от 10 до 15 лет. В процентном соотношении возрастные группы выглядят следующим образом:

10-11 лет - 47 %;

12-13 лет - 43 %;

14-15 – 10 %.

При ответе на 1-й вопрос анкеты: «Как часто Вы посещаете библиотеку?»  47 % респондентов выбрали вариант: «1-2 раза в месяц», 6 % – отметили вариант: «1-2 раза в неделю», 27 %  – «От случая к случаю». 20% – «Очень редко».

На второй  вопрос: «В библиотеке Вам чаще всего необходимо» можно было выбрать несколько вариантов. Лидируют ответы: «Взять художественную литературу на дом» – 58 %, «Посетить библиотечные мероприятия» –25%, «Найти конкретный документ, подобрать информацию по теме» – 9 %, «Воспользоваться Интернет-ресурсами», а также  «Возможность скопировать, распечатать документ» – 8 %.

На следующий  вопрос: «Какие мероприятия Вы с удовольствием посетили бы?» можно было выбрать также несколько вариантов ответов и внести свои предложения. Последовали ответы:

  •         «Кинопросмотры» – 33 %;
  •         «Встречи с интересными людьми» – 25 %;
  •         «Мероприятия развлекательного характера» - 24 %;
  •         «Музыкальные вечера» – 7 %;
  •         «Выставки» и «Литературные, поэтические вечера» -11 %.

 

При ответе на 4-й вопрос: «На каком носителе Вы предпочитаете читать книги?» можно было выбрать несколько вариантов ответов. Обращает на себя внимание тот факт, что молодые люди – 57 % выбрали традиционный носитель «Печатные книги, журналы, газеты», но не уступает и электронный вид: 19 % - «Электронные книги», 21 % – «Аудиокниги», 3 %  – «Чтение с переносных компьютерных устройств».

Пятый вопрос: «Считаете ли Вы серьезной проблемой то, что молодежь мало читает книг?» 52 %  выбрали ответ: «Да, нечитающая молодежь в будущем станет недумающим поколением взрослых», 27 % – «Нет, жизнь меняется – меняются интересы молодежи», 15 %  получают  информацию из других источников. Некоторые молодые люди выразили своё мнение: «Читают те, кому нравится», «У каждого свои интересы».

При ответе на 8-ой  вопрос: «Какие виды услуг в библиотеке Вам необходимы?» Среди предложений:

  •         «Больше новых книг современных авторов» – 62 %;
  •         «Возможность перекусить и выпить кофе или чаю» – 20 %.
  •         «Всё устраивает, никаких дополнительных услуг они не желают» -19 %.

Завершающим вопросом стал «Что бы Вам хотелось изменить в библиотеке?» учащиеся высказали свои предложения по обновлению интерьера отдела. Читатели хотят видеть яркие стены, новые столы и стулья, красивые книжные стеллажи, мягкую мебель (диваны, пуфики и скамьи), а также наличие информационных терминалов, интерактивных  сенсорных  панелей и инфостендов.  

Проведя данный опрос-анкетирование, можно сделать вывод, что отдел детской литературы центральной библиотеки в настоящее время востребован юным населением поселка, поскольку остаётся доступным источником получения информации, много делает для организации содержательного досуга и общения детей и юношества. В целом можно сказать, что молодой читатель чувствует себя в библиотеке комфортно, 80 % опрошенных охотно посещают детский отдел. Среди мотивов обращений в библиотеку не только традиционное чтение, но и общение с ровесниками, а также участие в библиотечных мероприятиях. Радует, что 57 % юношей и девушек всё же предпочитают традиционную печатную книгу электронным изданиям. Но это не говорит о том, что остальные ребята не читают вообще. 43 % - предпочитают электронный носитель.

       По результатам исследования видно, что в области досуга, предоставляемого библиотекой, у молодёжи большая свобода выбора. Нас, сотрудников детского отдела,  заставляет задуматься читательское мнение о возможности появления новых форм услуг, ещё более разнообразного досуга. Возможно, что мы сможем пересмотреть и  воплотить некоторые предложения наших молодых пользователей.

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Вурнарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика