МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » «Читаем книги о войне» – громкие чтения в Кадикасинской сельской библиотеке

18:57 16 марта 2020 г.

Великая Отечественная война, которая началась в 1941 году, будет всегда в памяти нашего народа. Война, что такое война – это тяжелое слово, это слезы, это страх и боль…это потеря близких, это смерть. В то же время война – это время проявления мужества и отваги солдат, которые проявили стойкость и силу духа, защищая нашу Родину. Книг о войне много, и вся эта литература служит страшным примером не допустить этого снова.

В рамках празднования 75-летия Победы в ВОВ в Кадикасинской сельской библиотеке начались мероприятия по чтению книг вслух «Читаем книги о войне».

Мероприятие началось со знакомства книг о войне, с просмотра буктрейлеров «Книги о Великой Отечественной войне для детей». Затем для чтения вслух был выбран рассказ Анатолия Митяева «Отпуск на четыре часа». Это рассказ о том, как тяжело приходилось воевать солдату вдали от дома. Как они скучали по своему дому, по своей семье. В этом рассказе речь идет о четырех часах отпуска солдата, как он торопился поскорее дойти до своей деревни, для того чтобы подольше побыть со своими родными. По дороге домой, Василий Плотников вспоминал, насколько была красива их деревня Яблонцы. Автор передает нам всю красоту этой деревни, зеленые шатры яблонь, желтая репа, красная морковь, подсолнухи и даже аромат яблок, все это представлял себе Василий Плотников, приближаясь к своему дому, так он запомнил свою деревню. Но увидел совершенно другую картину, все было уничтожено. деревня сгорела. Остались лишь печные трубы. Солдат сидел на пепелище, думая о родных. И вдруг к нему подошла их кошка Дунюшка. Под мурлыканье кошки Плотников думал, что мать, жена и дочка живы, спрятались в лесу, но теперь, после ухода немцев, вернутся, выроют землянку и перезимуют. А потом придут с войны солдаты, построят дома и вырастят новые сады. Солдат покормил кошку, оставил в печи вещмешок с продуктами и нацарапал на печке записку с номером своей полевой почты.

Наши войска продолжали наступать, а спустя время Плотникову пришло письмо от родных.

В коротеньком рассказе Митяев показал весь ужас войны. Уничтоженные деревни и села на оккупированных территориях. Разлуку солдат с семьями, и невозможность узнать, живы ли родственники, что с ними, очутившимися в тылу врага. 

Анализируя  рассказ, с ребятами пришли к главной мысли, что солдату греет душу мысль о встрече с родными, вера в то, что они живы и ждут его. Светлая серая кошка, что мурлыкала умываясь – символ надежды на светлое будущее, что жизнь и быт наладится. И будут гости, которых зазывает своим умывание кошка.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика