Большешемердянский территориальный отдел Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Отчет главы Большешемердянского сельского поселения за проделанную работу в 2019 году

09:48 12 марта 2020 г.

11 марта глава Большешемердянского сельского поселения Егорова Альбина Ивановна отчиталась о проделанной работе в 2019 году. На встрече присутствовали: первый заместитель главы Ядринской районной администрации, начальник отдела сельского хозяйства Семенов Александр Александрович; председатель колхоза "ОПХ "Ленинская искра" Герасимов Валерий Геннадиевич; заместитель начальника управления ПФР в г. Шумерля Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) в Ядринском районе Лукин Илья Михайлович; начальник отдела социальной защиты населения Ядринского района КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии Миронова Надежда Юрьевна; заместитель главного врача БУ "Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова" Минздрава Чувашии Иванова Антонина Михайловна; управляющий АО "Россельхозбанк" Лотов Александр Юрьевич; начальник Ядринского участка Моргаушимежрайгаз Фоланин Викентий Иванович; исполняющий обязанности УУП Отдела МВД России по Ядринскому району Ястребов Аркадий Валерьевич; лесник Ядринского лесничества Громов Юрий Александрович. 

 

Главным направлением деятельности администрации является обеспечение жизнедеятельности населения, что включает в себя, прежде всего, содержание социально-культурной сферы, благоустройство территории поселения;  освещение улиц; обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многое другое. Эти полномочия осуществляются путем организации повседневной работы администрации поселения, подготовки нормативных документов, осуществления личного приема граждан главой  поселения и специалистами, рассмотрения письменных и устных обращений.

В соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», для информирования населения о деятельности администрации и Собрания депутатов используется официальный сайт администрации Большешемердянского сельского поселения, на котором размещаются нормативные документы, регламенты оказываемых муниципальных услуг, бюджет и отчет об его исполнении, сведения о доходах и расходах муниципальных служащих, а также много другое. Основной задачей сайта является обеспечение гласности и доступности информации о деятельности органов местного самоуправления поселения  и принимаемых ими решениях.

 

В состав поселения входят 7 населенных пунктов. На 01.01.2020 года зарегистрировано 1605 жителей.

Родилось в 2019 году 6 детей

Умерло 28 человек.

В поселении имеется МБОУ «Верхнеачаксая СОШ им А.П.Айдак»- обучаются 176 школьников и дошкольников всего 16 человек. 3 ФАПа,но из-за отсутствия специалиста в Атликасинском ФАПе временно прием ведется передвижным ФАПом. Отделение почтовой связи, 2 СДК, библиотека, магазины Ядринского райпо и ИП, филиал Сбербанка, 2 КФХ.

Работоспособное население трудится в следующих отраслях: КОПХ «Ленинская искра», в сфере торговли, образования, администрация, здравоохранение.

Жители сельского поселения в своих личных хозяйствах содержат скот. На 01.01.2020 г.- поголовье КРС составляет 728 голов, в том числе

коров 349 голов

овец и коз 492 головы,

свиней - 455 голов

птицы всех видов 2291 голова.

Пчелосемей 96.

Всего на первичном воинском учете Большешемедянского сельского поселения по состоянию на 01.01.2020г. состоит 394 человек:

В том числе граждан, пребывающих в запасе всего:

прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов запаса - 352 ;

__11__ офицеров запаса;

и __ 31 призывник.

В январе 2020 г. 10 юношей 2003 года рождения поставлены на первоначальный воинский учет.

В 2019 году с первичного воинского учета сняты по достижении предельного возраста 18 граждан пребывающих в запасе, по причине смерти – 3.

В декабре 2020г. по возрасту будут сниматься граждане, пребывающих в запасе: мужчины 1970 (достигшие 50 лет) и женщины 1975 года рождения (достигшие 45 лет).

С Большешемердянского сельского поселения за 2019г. было призвано 4 призывника, после увольнения с военной службы из Российской Армии прибыли 5 человек. Зачислено в запас женщин всего - 4. Зачислено в запас из числа граждан, подлежащих призыву на военную службу, в связи с освобождением от призыва всего 5 граждан.

Администрация поселения проводит бюджетную политику в соответствии с принципами бюджетного устройства РФ. Конечной задачей формирования и исполнения бюджета является целевой характер, рациональность и эффективность использования бюджетных средств. Для увеличения доходной части бюджета специалистами администрации проводилась инвентаризация земельных участков, и работа по заключению договоров аренды 2 помещения администрации сданы в аренду ,годовая сумма арендной платы составляет 24 тыс рублей.

С 01 сентября по инициативе Ядринской РСББЖ договор аренды расторгнут в связи с увольнением работников с ветеринарного участка.

Доходы бюджета поселения в 2019 году составили 5 548 550 руб

при плане 5337723, выше значения 2019 года на 2293417 руб в том числе собственные доходы 1млн.80 тыс. руб. при плане 943,0 тыс. руб.

 

При главе администрации работает Совет профилактики по вопросам безопасности и охране общественного порядка и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Большешемердянского сельского поселения.

 В первую очередь своим долгом считаем вести постоянную работу по благоустройству памятников и обелисков . На территории сельского поселения к 9-мая были отремонтированы все имеющиеся обелиски и памятники, облагорожены территории вокруг памятников. В этом большую помощь оказывают педагоги школы и учащиеся, депутаты и конечно же наши жители поселения.

 В рамках республиканской программы по субсидированию содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенного пункта по улице Молодежная деревни Атликасы проведены работы по щебенению дороги, и покрытию асфальтной крошкой по ул. Победы в с. Большие Шемердяны, но еще в поселении имеются участки дорог без твердого переходного типа покрытия .В этом году и в последующие годы работа по этому направлению будет продолжаться.

 Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства населенных пунктов поселения. Для его решения необходимо достаточное финансирование. Любой человек, приезжающий в сельское поселение, прежде всего, обращает внимание на чистоту и порядок, состояние дорог, освещение и общий архитектурный вид.

 Проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор. Казалось, что может быть проще, Мы все жители одного сельского поселения, любим и хотим, чтобы в каждом населенном пункте было еще лучше, чище.

 С апреля по октябрь организовано и проведены «субботники», в которых принимали активное участие все депутаты поселения, сотрудники администрации, учащиеся и работники школы, домов культуры, библиотеки, организаций и предприятий всех форм собственности, так и жители поселения. В ходе этих мероприятий очищались от мусора улицы, прилегающие территории организаций, предприятий и частных домов, а также кладбищ.

 Во всех деревнях поселения обустроены контейнерные площадки для сбора ТКО, на эти цели выделены средства из республиканского бюджета, бюджета Ядринского район, местного бюджета и спонсорская помощь.

 Все 33 контейнера централизованно были предоставлены безвозмездно в собственность поселения.

 В прошлом отчете было отмечено, что Ядринской районной администрацией были централизованно закуплены детские площадки для всех поселений. Эта детская площадка установлена в селе Большие Шемердяны перед сельским Домом культуры. Инициативные люди всегда создают красоту в своих населенных пунктах.

 Под постоянным контролем администрации поселения находится состояние уличного освещения, на это израсходовано из бюджета поселения 160 000 рублей.

 Осенью 2019 года заменены лампы уличного освещения в населенных пунктах.

 Актуальным остается вопрос содержания домашних собак, выпуская их на улицу хозяева, тем самым причиняют неудобства другим жителям села.

 Жизнь и деятельность населения невозможна без решения личных проблем наших жителей. На собраниях граждан рассмотрены следующие вопросы: благоустройство населенных пунктов, регистрация объектов недвижимости, вопросы пожарной безопасности, содержания домашних животных, ремонт дорог, обеспечение населения качественной питьевой водой и многие другие вопросы.

 Ежегодно администрация проводит анализ воды из всех имеющихся артезианских скважин,

 Создают хорошее настроение населению работники учреждений культуры. В поселении работают 2 учреждения культуры. Данными организациями накоплен уже немалый опыт по организации досуга молодежи, подростков, детей и жителей поселения. В течение всего года проводились различные культурно-массовые мероприятия, посвященные памятным датам и праздникам. Налажена тесная связь с педагогическим коллективом школы.

 Самым главным мероприятием в культурной жизни поселения в 2019 году было проведение торжественных мероприятий в честь 74 -ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла был организован Торжественный парад учащимися школы, ко всем памятникам возложены венки.

 Стало ежегодной традицией проведение в учреждениях культуры новогодних праздников, масленицы, Международного женского дня, Дня пожилых, Дня матери.

По федеральной программе развития сельских домов культуры проведен текущий ремонт Верхнеачакского сельского дома культуры, в рамках программы по поддержке местных инициатив сельских граждан заменена кровля Нижнеачакского сельского клуба и установлен подвесной потолок со светодиодными лампами.

Для улучшения библиотечного обслуживания работает Верхнеачакская сельская модельная библиотека и Малошемердянский филиал абонентами являются 920 человек. Книжный фонд составляет 9254 книги, поступило за отчетный период 299 книг.

Торговое обеспечение жителей производится Ядринским райпо, в каждом населенном пункте имеется магазин райпо, и работает кафе «Камал».

Большое внимание администрация сельского поселения уделяет созданию условий для занятий физической культурой и спортом, организации проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных соревнований, а также созданию условий для массового отдыха жителей поселения.  В течение 2019 года наши спортсмены принимали активное участие на соревнования районного уровня и в других поселениях района. Ежегодно проводится турнир по волейболу, футболу.

Волейбольные соревнования проходят в спортивном зале Верхнеачакской школы. В них традиционно участвуют любители этого вида спорта не только нашего поселения, но и из соседних поселений и из г. Ядрин и г. Чебоксары.

Футбольный турнир ежегодно организовывается по инициативе Долгова Олега Георгиевича на футбольном поле деревни Нижние Ачаки.

 Было бы замечательно, если бы все проблемы в сельском поселении решались легко и быстро. Но в реальной жизни так не бывает. К сожалению, у нас в сознании на бытовом уровне по-прежнему доминирует потребительская, а не созидательная идеология, что тормозит развитию местного самоуправления и препятствует реализации гражданами своих прав.

 Задач на 2020 год поставлено много, и нам необходимо их выполнять.

 Задачи администрации

 - Принимать активное участие в конкурсах, проводимых правительством Чувашской Республики по устойчивому развитию сельских территорий,в частности по подпрограмме «Поддержка местных инициатив сельских граждан». По этой программе в 2020 году будет продолжен текущий ремонт Нижнеачакского сельского клуба и планируется провести ремонтные работы мемориального комплекса в деревне Яровойкасы.

 Продолжится ремонт Верхнеачаксого сельского Дома культуры в рамках Программы укрепления материально-технической базы муниципальных учреждений культурно-досугового типа и библиотек.

 - Продолжить работу по благоустройству населенных пунктов поселения.

 Может не обо всех направлениях  работы администрации я сегодня сказала в своем выступлении, постаралась осветить наиболее значимые проблемы, но хочу с уверенностью сказать, что все эти результаты администрации достигнуты в совокупности с совместными усилиями руководителей учреждений и предприятий, расположенных на территории поселения, поддержкой со стороны депутатов сельского поселения, неравнодушных людей позволяют нашему сельскому поселению достойно выглядеть на уровне других поселений района.

 Уважаемые жители поселения, я говорю спасибо всем, за мудрость и терпение, за неравнодушие к происходящему в нашей жизни!

 Мы по-прежнему рассчитываем на вашу поддержку, на ваше деятельное участие в обновлении всех сторон жизни нашего поселения, на вашу гражданскую инициативу и заинтересованность в том, каким быть поселению уже сегодня и завтра.

 Огромное всем спасибо!

 

 

 

 

 

Большешемердянский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика