Муниципальное казённое учреждение 
"Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Чебоксары" 


428024, г. Чебоксары, проспект Мира, 84                                                                                                                                                                       gcheb_gochs@cap.ru

 

 


 

 

%MCEPASTEBIN%

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Техника безопасности в паводковый период

09:54 28 февраля 2020 г.

Техника безопасности в паводковый период

Весна вступает в свои права. Увеличилась продолжительность дня и высота солнцестояния. Повсеместно идёт таяние снегов и льда. Толщина льда заметно не уменьшается, но структура изменяется: он становится пористым и непрочным. Необходимо помнить, что прочный лёд имеет синеватый или зеленоватый оттенки, матовый или жёлтыйлёд ненадёжен.

Весной лёд кажется достаточно крепким, но на самом деле он крайне непрочен. С наступлением оттепелей лёд становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьёв, рек и около берега, поросшего камышом. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днём, особенно в тёплую погоду и под воздействием лучей солнца, лёд становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда - рано утром по нему можно идти смело, а после полудня он становится опасным.

Однако, несмотря на опасность, которую таят в себе большие и малые водоёмы в весенний период, многие люди выходят на лёд. Это в первую очередь рыбаки и дети. Для того, чтобы предотвратить несчастные случаи на льду, необходимо выполнять основные требования и правила безопасности на весеннем льду. В первую очередь, без необходимости не выходить на лёд, чтобы не подвергать себя опасности.

Не следует забывать, что у воды надо вести себя крайне осмотрительно, обдуманно, чётко соблюдая правила безопасности. Весной выходить на лёд надо в одном и том же месте, убедившись в том, что оно осталось безопасным, например, по накатанной дороге или по проторенной тропе. При ловле по последнему льду, нужно иметь при себе шест, который держат во время движения поперёк. В случае внезапного провала, он не даст окунуться в воду и поможет быстро выбраться на прочный лёд.

Это нужно знать:

- безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной.

- в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

- если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

- прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёдненадёжен.

Если случилась беда:

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению  течения.

-  попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.

-  если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

-  ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

-  вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

-  следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

-  остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте пажу или шест.

-  осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

-  ползите в ту сторону - откуда пришли.

МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

          Режим работы:

          понедельник - пятница с 08.00 час. до 17.00 час. Перерыв на обед с 12.00 час. до 13.00 час.

          суббота, воскресенье - выходные 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика