МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Час духовности «Сырная седмица»

16:00 27 февраля 2020 г.

Масленица – любимый праздник на Руси. Издавна перед Великим постом люди на Масленичной неделе веселятся, ходят в гости, пробуют блины, водят хороводы. В этом году Масленица ранняя, и, к счастью, с ее приходом ушли холода и повеяло весной.

Весеннее настроение в Моргаушскую местную организацию ВОС принес час духовности «Сырная седмица» подготовленная в рамках работы клуба «Милосердие». Специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки подготовились к празднику с особой тщательностью: испекли блины, разучили частушки, масленичные песнопения, подготовили различные игры и конкурсы.

Организатор праздника – библиотекарь Маргарита Лаптева рассказала об истории праздника. Что Масленица – просторечное название Сырной седмицы – последней перед Великим постом недели. Напомнила гостям, что каждому дню Масленицы мудрый народ дал свое название: понедельник – «встреча», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка», четверг – «широкий», пятница – «тещины вечерки», суббота – «золовкины посиделки», а воскресенье – «прощеный день».

Праздник прошел на «фольклорной волне». Песни и частушки чередовались играми и загадками. Вспоминали местные традиции и обычаи, связанные с праздником Масленицы. И то, что в последний день Масленицы принято просить прощения у всех родных и знакомых. И все сообща простили друг-другу все обиды.

Также ведущая рассказала, что раньше на Руси мастерили две куклы для Масленицы. После большой куклы появлялась и маленькая. Славяне называли ее Дочкой Масленицы или Сестрицей Масленицы. Куколка ставилась в доме на видное место, оставаясь там до следующей весны. Она символизировала достаток в семье и была сильным оберегом. А достаток в доме нужен всем и поэтому с участниками мероприятия провели мастер-класс «Сестричка Масленицы». Из лоскутов ткани и ленточек создали обрядовую куклу.

Члена Моргаушской местной организации ВОС Вячеслав Пагеев передал в дар Межпоселенческой центральной библиотеке сборники произведений «Перекрестки судьбы». Одно из изданий напечатано специальным шрифтом Брайля. Сотрудники библиотеки выражают искреннюю благодарность и признательность за безвозмездно переданные в дар книги. Подаренные книги не только займут достойное место на книжных полках, но и подарят радость другим читателям.

Очень задушевно, по-домашнему, отметили праздник Широкой Масленицы члены клуба «Милосердие». Завершился праздник чаепитием с блинами, пирогами и сладостями. Счастливые глаза пришедших на праздник людей светились радостью. Царившее в их душах умиротворение дорогого стоит.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика