МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » В Межпоселенческой центральной библиотеке прошел час мужества «Души, опаленные Афганистаном»

16:23 14 февраля 2020 г.

15 февраля 2020 года исполняется 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. На афганской войне с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. солдаты храбро сражались, выполняя приказы своей Родины, зная, что за ними стоит могучий Советский Союз, который победить не сможет никто, потому, что есть такие солдаты, как они. Ушла в историю афганская война, но еще долго будут тревожить голоса погибших и живых. Афган стал черным пятном, когда советские войска, выполняя свой интернациональный долг, перешли границу соседнего государства.

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, 14 февраля 2020 г. библиотекари Межпоселенческой центральной библиотеки провели час мужества «Души, опаленные Афганистаном». Из рассказа ведущих школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Рассказ ведущих сопровождался мультимедийной презентацией, и был продемонстрирован видеоролик «Все что нужно знать об Афганской войне».

На мероприятие был приглашен участник боевых действий в Афганистане Скворцов Владислав Вячеславович. Он поделился с ребятами своими воспоминаниями о службе в Афганистане, впечатлениями, также отметил важность воспитания в каждом человеке таких качеств личности, как отвага, честь и мужество. Ребята не только с большим интересом слушали взволнованный рассказ, но и задавали многочисленные вопросы. В ответ на душевную беседу со словами благодарности и признательности за выполненный интернациональный долг и добрыми пожеланиями выступили и молодые люди, подарив Владиславу Вячеславовичу георгиевскую ленту, сделанную своими руками.

Ведущие ознакомили учащихся с книгой «Вут çулăм витĕр», посвященной нашим землякам, воинам интернационалистам, проходившим военную службу в составе Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан в период 1979 по 1989 гг. Ребята зачитали статью о нашем земляке Виталии Семенове, а также письма других молодых ребят своим матерям и родственникам, выполнивших свой долг в Афганистане.

4,5 тысячи жителей Чувашии прошли Афганистан, 118 из них погибли, 7 погибших были уроженцами Моргаушского района. В память о погибших Героях была объявлена минута молчания.

Внимание юных читателей привлек обзор книжной выставки «Афганитсан – наша память и боль», где были представлены документальные, художественные издания, в которых рассказывается о периоде пребывания ограниченного контингента советских войск в Афганистане, о верности воинскому долгу и присяге, мужестве и доблести, боевом братстве и дружбе, подвигах и судьбах воинов-интернационалистов.

Заполненные ребятами отзывы о мероприятии показали их заинтересованность в проведении такого рода мероприятий, так как подобные мероприятия формируют у молодежи высокое патриотическое сознание, сохраняют и приумножают славные воинские традиции.

Всё дальше уходит в историю «Афганская» война. Встречи участников боевых действий с учащимися приобретают большое значение - молодое поколение должно знать о той войне от самих её участников. Именно такое эмоциональное общение оказывает большое влияние на молодёжь.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика