МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Литературная гостиная «И вся земля была его наследством»

14:38 10 февраля 2020 г.

10 февраля 2020 года исполняется 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Бориса Пастернака. Все его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешность, поверхностность события, но и его глубинную сущность, понятием об ответственности писателя за точную передачу смысла изображаемой им жизни.

К этому знаменательному событию 10 февраля специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки организовали литературную гостиную «И вся земля была его наследством» в МБОУ «Моргаушская СОШ». Библиотекари рассказали о жизненном пути Бориса Пастернака, о его музах и лирических произведениях, а также о переводческой деятельности. Учащиеся узнали, что поэт достаточно хорошо знал грузинский язык, а также в совершенстве владел английским, немецким и французским. Он перевел на русский произведения Уильяма Шекспира, Джорджа Байрона, Поля Верлена, Иоганна Гете и других зарубежных авторов. Продемонстрированный видеоролик дополнил рассказ ведущих о биографии поэта.

В ходе мероприятия ребята прочитали стихотворения: о неразделенной любви «Марбург», о единстве человека и природы «Июль», о горьких переживаниях «Нобелевская премия», также посвященные М. Цветаевой «Марине Цветаевой».

Для закрепления полученных знаний с учениками провели викторину «Биография и творчество Б. Пастернака». Заполненные анкеты к мероприятию показали заинтересованность ребят к творчеству писателя.

Пастернак известен не только как талантливый поэт и переводчик, но и прозаик. С молодых лет он писал прозу – рассказы и повести. Библиотекари ознакомили ребят с его произведениями: «Детство Люверс», «Воздушные пути», «Повесть», «Доктор Живаго» и др.

Наследие Б. Пастернака законно входит в сокровищницу русской и мировой культуры нашего века. Оно завоевало любовь и признание самых взыскательных и строгих ценителей поэзии.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика