Нижнекумашкинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Исторический час «Героический блокадный Ленинград» в Нижнекумашкинской сельской библиотеке

16:18 23 января 2020 г.

В холода, когда бушуют снегопады
В Петербурге этот день особо ждут, –
Город празднует День снятия Блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.
Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей…
Беспощадная фашистская осада
Продолжалась девятьсот голодных дней.

 23 января ко дню снятия блокады Ленинграда в рамках Года памяти и славы библиотекарь Нижнекумашкинской сельской библиотеки Кузнецова В.В. провела в Нижнекумашкинском структурном подразделении МБОУ «Шумерлинская СОШ» исторический час «Героический блокадный Ленинград»  Библиотекарь провела беседу о героической обороне Ленинграда, ополченцах, вставших на защиту города, женщин и детей, работавших по 15 часов у станка, их мужестве и выдержке, несгибаемой воле к победе, о Дороге жизни, проложенной по Ладожскому озеру. Мероприятие сопровождалось демонстрацией  электронной презентации «Блокадный Ленинград». В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.Учащиеся узнали о Ленинградских  детях, которые помогали взрослым в борьбе с фашизмом заменив отцов у станков на заводах выпуская боеприпасы для фронта,  о том как мальчишки и девчонки рыли окопы, дежурили на крышах домов туша зажигательные бомбы, работали в госпиталях.

Блокада Ленинграда - это трагическая и героическая страница Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей шла грозная битва за Ленинград. Ее вели солдаты, партизаны, жители города на Неве. Ни один город, ни одна крепость за всю историю существования человечества не выносила столь жестокого испытания. Но ленинградцы выстояли, они спасли свой великий город, они победили фашистов силой своего духа. 27 января 1944 г. в городе на Неве прогремел торжественный салют в ознаменование полного освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады.  27 января - это День воинской славы России. 

 Выражаем благодарность преподавателю МБОУ Шумерлинская СОШ  Мулиной И. А.  за помощь в организации мероприятия.

Нижнекумашкинское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429102, Шумерлинский район, с. Нижняя Кумашка, ул. Луговая, д. 31
Телефон: 8(83536) 60-7-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика