Территориальный отдел "Сятракасинский"

Управления по благоустройству и развитию территорий

администрации Моргаушского муниципального округа

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Районный фестиваль-конкурс «Чечеклен, юратнă Муркаш ен»

19:44 17 января 2020 г.

     В течение всего года работники СДК ведут активную творческую деятельность, организуя для населения  праздничные мероприятия, веселые гуляния, тематические вечера, художественные выставки и многое другое. А сегодня, в пятницу, 17 января сего года, Кашмашский сельский Дом культуры пригласил зрителей на  районный фестиваль-конкурс «Чечеклен, юратнă Муркаш ен», где участвовали  творческий коллектив «Ятман ен» и Кашмашский творческий ансамбль «Ăраскал». Смотр-фестиваль – это определенный итог проделанной работы. С одной стороны, он может состоять из номеров так называемого «золотого фонда», с другой, как правило, всегда присутствуют премьерные номера. Кроме того, это праздник, необходимый как самим участникам, так и руководителям творческих коллективов и объединений. Роза Николаева (заведующий СДК), встречая гостей и зрителей, ознакомила с порядком выступлений коллективов и с выставкой ДПИ, которая размещалась и в фойе, и в концертном зале. В программу смотра- концерта включались номера с участием всех творческих коллективов Дома культуры, а их на сегодняшний день в СДК порядка 10, постоянными участниками которых являются более 125 человек, это дети, это молодежь, это и люди преклонного возраста. И все без исключения подходят к подобным мероприятиям ответственно и с большой самоотдачей!  

В течение всего года специалисты СДК ведут активную творческую деятельность, организуя для населения наших деревень праздничные мероприятия, веселые гуляния, тематические вечера, художественные выставки и многое другое. Но работа специалистов Домов культуры не ограничивается перечнем даже таких заметных, ярких моментов. Большая часть их работы скрыта от глаз зрителей. Тому, что зритель видит на сцене, предшествует большая подготовительная работа: написание сценария,  программы, репетиции, подготовка костюмов и декораций, оформление сцены и зала, звуко-шумовое оформление и много чего еще... Кроме всего прочего Дом культуры ведет еще и кружковую работу, предоставляя населению возможность заниматься творчеством в любительских объединениях самой разной направленности. Поэтому концерты обычно проходят достаточно организованно и максимально информативно, чтобы за совсем небольшой отрезок времени, полтора - два часа, показать все, что было наработано в течение сезона.   В фойе Центра культуры пришедших на концерт гостей ожидала выставка декоративно-прикладного творчества "Выставка рукодельниц". На выставке были представлены вышитые бисером картины Розы Арапкиной, вязанные половикы на сетке - рабице из трапья и вязаные цветы-розы в вазах, яркие сувенирные работы, колье из бисера  искусно связанные крючком Лилии Юрской и ажурные кофточки связанные крючком, салфетки и покрывало для дивана Клавдии Перловой. сувениры и украшения из бисера и бус Алины Трофимовой , новогодние и рождественские украшения, нарядные бантики для девочек  Алины Беловой.  Работа – печворк Тамары Цвыга. Все работы были яркими, интересными и запоминающимися. Не менее яркой оказалась и концертная программа, ведущей которой традиционно выступила Тихонова Елена Алексеевна. Открыл творческую программу коллектив «Ятман ен», которые уже много лет ведут активную  деятельность. ( руководитель Иванова Роза Алесеевна). Свои таланты раскрыли артисты всех возрастных групп. Как всегда яркими и показательными стали выступления солистов старших групп. Каждый номер поражал своей оригинальностью и профессионализмом.

Новыми песнями, новой программой порадовал  зрителей и  творческий ансамбль «Ăраскал» (художественный руководитель Петр Борзаев). Любовь к искусству вот уже много лет помогает этому творческому коллективу искать и пополнять свой репертуар новыми интересными номерами. Так же ярко, с неиссякаемой энергией выступили солистки коллектива эстрадного пения «Звездочка» (руководитель Петр Борзаев) Карина Нодыкова и Катерина Валежникова. Приятным сюрпризом для зрителей стало выступление  детского танцевального ансамбля «Задоринка» (руководитель Наталья Ерзукова), также мужского ансамбля «Тарават». Ольга Сурикова  прочла  стихотворение «Ангел-анне», посвященное матерям. Зрители в этот вечер не скупились на аплодисменты, встречая ими каждого артиста. В финале концертной программы в исполнении детской хореографической студии    и всех участников художественной самодеятельности  прозвучала  чувашская народная песня «Пир(ĕ)н тăвансем  ма лайăх-ши».

Смотр-концерт – это всегда очень эмоциональное событие, вызывающее волнение и радость выступающих. Хочется от души пожелать руководителям и участникам творческих коллективов  в дальнейшем творческих успехов, интересных идей, зрительской любви и полных залов!  

Территориальный отдел "Сятракасинский " Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика