Вурнарский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В п. Вурнары идет подготовка к крещенским купаниям.

13:17 17 января 2020 г.

   19 января — православный праздник Крещение Господне, один из самых старых и важных праздников в истории христианства. В этот день верующие окунаются в прорубь, чтобы очиститься духовно.  Прорубь символизирует реку, в которую вошел Иисус, а потому другое название для нее — иордань.

 Для жителей Вурнарского городского поселения место, где будет находиться купель, остается прежним, на реке Вурнарка. Желающие  смогут окунуться с 21:00 18 января  до 17:00 19 января 2020 г.

  Работы по подготовке Иордани начались  еще вчера в  четверг. Администрация Вурнарского городского поселения силами подрядных организаций и рабочих по благоустройству  территории провела  расчистку дороги к речке, чтобы вурнарцы смогли беспрепятственно подъехать к месту купания. Определены  места стоянок автомобилей, проведена расчистка снега, подготовлена прорубь.  Купель оснащена деревянным мостком и лестницей. Для желающих окунуться установлена палатка для обогрева и горячий чай.

 Всё мероприятие пройдет под обязательным наблюдением оперативных служб поселка (полиция, спасатели, медицинские работники, сотрудники администрации Вурнарского городского поселения и т.д.).

  В целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий при праздновании православного праздника Крещение Господне необходимо соблюдать следующие меры безопасности: 

 Купание проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований;

 Не допускать купание в состоянии алкогольного опьянения;

 Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

 К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно;

 Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь. Прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода;

 При входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать учащенное дыхание;

 Не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма; 
 Если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых;

 При выходе не держитесь непосредственно за поручни. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь. Выйдя из воды, необходимо растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду. 

 Синоптики прогнозируют достаточно благоприятную погоду. Но, несмотря на это, тем, кто собирается окунуться в купель, нужно тщательно подготовиться - время на это ещё есть. Советуют уже сегодня  начать приучать своё тело к холоду: принимать контрастный душ и обливаться холодной водой. С собой лучше взять тёплый халат, полотенце и термос с горячим чаем, а перед нырянием тщательно разогреться с помощью прыжков и приседаний. При малейшем недомогании от купания стоит отказаться.

 Администрация настоятельно  рекомендует гражданам не пытаться совершать обряд омовения в местах, не оборудованных соответствующим образом и не находящихся под наблюдением оперативных служб.

 

Вурнарский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429220 Чувашская Республика Вурнарский район п.Вурнары ул.Советская д.36
Телефон: 8(83537) 2-53-01
Факс: 8(83537) 2-53-01
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика