Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Внимание мошенники!

08:05 17 января 2020 г.

Если вы вдруг решили что-то продать в интернете - будьте внимательны: вы рискуете, и товар не продать, и остаться без денег на банковских счетах! Будьте бдительны и осторожны, не поддавайтесь на всевозможные ухищрения мошенников!  

АВИТО является самой популярной торговой площадкой на территории России, которая дает возможность выставить объявление о продаже товара любому человеку, для этого достаточно лишь ввести свой номер телефона или е-mail при регистрации аккаунта. Способов мошенничества на АВИТО уже придумано великое множество. Популярность мошенничества в этой системе объясняется большим количеством пользователей, которые размещают свои объявления.

Риску подвержены в первую очередь те люди, которые в качестве расчетного способа выбирают денежный перевод на банковскую карту. Но даже если вы рассчитывали на наличные, вам могут предложить предоплату на карту "чтобы вещь не ушла".

Схема мошенников, если разобраться, довольно-таки проста, но они идут на различные ухищрения. Под видом потенциального покупателя к вам обращается мошенник, договаривается с вами об оплате товара денежным переводом на карту Сбербанка.

Как правило, заподозрить мошенника можно в случае, если:

  • Потенциальный покупатель звонит вам из другого региона;
  • Человек соглашается купить товар не глядя;
  • Покупатель не соглашается на другие варианты оплаты;
  • Покупатель не готов встречаться лично, не говорит адрес доставки товара и прочее.

А дальше ситуация может пойти несколькими путями:

  1. Покупатель просит вас продиктовать номер карты, ваше имя, срок действия и  cvv код...
  2. Покупатель узнает номер вашей карты, а затем попросит продиктовать код из смс, который якобы требуется для перевода. На самом деле это код для восстановления доступа к интернет-банку. Получив доступ к вашим счетам, мошенник поспешит вывести с них деньги.
  3. Возможны и другие варианты: пожаловавшись на несчастную судьбу, покупатель придумает запутанную  историю, попросит вас подойти к банкомату, будет диктовать вам, что нужно сделать, таким образом, вы своими руками сможете подключить на его номер телефона мобильный банк к вашей банковской карте. Тем самым, он получит контроль над вашим карточным счетом, сможет подключить доступ в интернет-банк и в дальнейшем сможет управлять всеми вашими счетами.
  4. Также он может давать инструкции таким образом, что вы в итоге переведете деньги ему, а не он вам.
  5. Вам позвонят с другого номера, представятся сотрудником банка и попросят продиктовать код подтверждения, который придет в смс, якобы для подтверждения операции перевода денег, или же для отмены операции. На самом деле вы, сказав ему код из смс, можете оплатить дорогостоящий товар на каком-либо сайте, или же перевести деньги мошеннику.

МО МВД России «Комсомольский» еще раз обращается к гражданам: будьте осторожны! Не продавайте и не покупайте товар в «слепую»! Мошенничество гораздо проще предупредить, проявив осторожность и бдительность во время проведения сделки.

 

Большетаябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика