Конарское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ремонт автомобиля в автосервисе: Что нужно знать

13:16 16 января 2020 г.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе информирует

Ремонт автомобиля в автосервисе: Что нужно знать.


Часто, передавая автомобиль на ремонт в автосервис, потребители не знают, как правильно оформить документы при передаче транспортного средства; на что обратить внимание при получении автомобиля после ремонта; какая информация для ознакомления должна быть представлена исполнителем.
Основными нормативно – правовыми актами, регулирующими правоотношения, возникающие у потребителей с исполнителями услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей, являются: Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 №290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" (далее – Правила), Закон РФ «О защите прав потребителей» №2300 – I от 07.02.1992 г. (далее – Закон РФ)
При обращении в автосервис следует придерживаться следующего алгоритма :
1. Выбор исполнителя, проверка и установка фактов !
Исполнителем может выступать либо индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо, и деятельность обязательно должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке.
Сведения об исполнителе размещаются на вывеске:
фирменное наименование организации
место ее нахождения (адрес)
режим работы
сведения о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего органа.
(п.3 Правил, ст.9 Закона РФ)
2. Получение достоверной информации об услуге, порядок заключения договора.
Исполнитель обязан сообщить потребителю до заключения договора:
Необходимую и достоверную информацию об услуге, обеспечивающую возможность правильного выбора потребителя (п.1 ст.10 Закона РФ)
И предоставить для ознакомления
перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их оказания;
наименование стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать оказываемые услуги (выполняемые работы)
сведения об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг (выполняемых работ) установленным требованиям, в случае если такие услуги (работы) подлежат обязательному подтверждению соответствия (номер и срок действия документа, подтверждающего соответствие, орган, его выдавший);
цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также цены на используемые при этом запасные части и материалы и сведения о порядке и форме оплаты;
гарантийные сроки, если они установлены;
сведения о сроках выполнения заказов;
указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу (выполнять работу) и информацию о нем, если это имеет значение исходя из характера услуги (работы).
(п. 4 Правил)
Говоря о содержании и условиях договора на выполнение работ (оказание услуг) по ремонту автомобиля, заключенного с потребителем, необходимо отметить следующее.
При заключении договора, потребитель предоставляет документ, удостоверяющий личность, а также документы, удостоверяющие право собственности на автомототранспортное средство (свидетельство о регистрации, паспорт автомототранспортного средства), при наличии льгот на обслуживание, предъявляется документ, подтверждающий наличие такого права.
(п.14 Правил)
Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция) и должен содержать следующие сведения:
- наименование и местонахождение исполнителя, фамилия имя отчество и адрес потребителя, дата приема заказа, сроки его исполнения (в том числе промежуточные), цена оказываемой услуги, порядок ее оплаты, марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов, цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон; перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены; должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя; другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).
(п.15 Правил)
В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемосдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены. Приемосдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя. Экземпляры договора и приемосдаточного акта выдаются потребителю.
Внимание !
Если представители автосерсвиса после предварительного осмотра предлагают оставить автомобиль, не оформляя процедуру должным образом, помните – это неоправданные риски потребителя!
3. Процесс выполнения работ (оказания услуг), получение результатов потребителем, ответственность исполнителя.
В ходе выполнения работ (оказания услуг) исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги, не определенные в договоре, в связи с чем, если услуга не заказывалась, но была оказана без надлежащего уведомления – потребитель вправе отказаться от ее оплаты, а если они уже были им оплачены – потребовать возврата уплаченной суммы!
(п.3 ст.16 Закона РФ)
При возникновении обстоятельств, которые могут повлиять на невозможность выполнения работ (оказания услуг), либо качество, Исполнитель обязан предупредить потребителя об этом.
Исполнитель, не предупредивший потребителя немедленно и в надлежащей форме, равно как предупредивший, но несвоевременно, не вправе впоследствии требовать расторжения договора и полного возмещения убытков.
(ст.35, ст.36 Закона РФ, п.22 Правил)
Для сведения !
Без объяснения причин, в любое время, потребитель вправе отказаться от оказания услуг (выполнения работ), при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, подтвержденных им документально.
Для этого необходимо вручить надлежащим образом исполнителю соответствующее заявление.
(ст.32 Закона РФ)
Факт окончания выполнения работ (оказания услуг) оформляется приемо-сдаточным актом, с указанием объема выполненных исполнителем услуг, обнаруженных недостатках, и дополнительных повреждений (при их наличии в момент получения результата), что позволит в дальнейшем в суде оспорить некачественно выполненные исполнителем работы.
Ответственность исполнителя !
При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков выполненной работе (оказанной услуге), необходимо обратиться к исполнителю в письменном виде с претензионным письмом с указанием обстоятельств, послуживших поводом к обращению и предъявлением одного из требований, предусмотренных ст.29 Закона РФ, пунктом 40 Правил, претензионное письмо составляется в двух экземплярах, один из которых вручается представителю исполнителя под роспись, другой с отметкой о получении и печатью остается у потребителя.
В случае, если исполнитель уклоняется от выполнения законного требования, потребитель вправе обратиться в суд за защитой и восстановлением своих нарушенных прав, в порядке, предусмотренном ст.17 Закона РФ.
В порядке судебного разбирательства, потребитель вправе требовать так же возмещения убытков, и выплаты компенсации морального вреда.

Конарское сельское поселение Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники


              

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика