Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Совместная работа федерального бизнес-омбудсмена и омбудсмена Чувашии по защите законных интересов компании принесла положительный результат

09:36 15 января 2020 г.

 По поручению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации Бориса Титова республиканский бизнес-омбудсмен Александр Рыбаков принял к своему производству обращение екатеринбургской компании ООО «Х.», специализирующейся на строительстве объектов системы здравоохранения. Уральская компания, как инвестор, готовый вложиться в медицинскую отрасль, в 2011 году столкнулась с серьезными проблемами при организации строительства социально значимого медицинского объекта в г. Чебоксары.

 Поначалу складывались конструктивные правоотношения муниципалитета и компании, был заключен договор аренды земельных участков, выдано официальное разрешение на строительство и компания без промедления приступила к строительным работам. Вместе с тем, в последующем начались сложности, выяснились обстоятельства, связанные с допущенными процедурными нарушениями при решении вопроса предоставления земельных участков, что привело к судебным разбирательствам. Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 21.03.2014 доказывало нарушения процедуры предоставления земли и вину муниципалитета, что завершилось признанием недействительными (ничтожными) договоров аренды земельных участков от 08.11.2011. В результате пострадали законные интересы ООО «Х.», поскольку на общество возлагалась обязанность по демонтажу и вывозу всех возведенных конструкций и элементов объекта капитального строительства, освобождению земли с приведением ее в пригодное для использования состояние. Это причинило компании многомиллионный ущерб. Городские власти не были согласны с тем, чтобы что-то вернуть ей в качестве материальной компенсации. Позиция мэрии сводилась к тому, что общество должно было самостоятельно изучить «юридическую чистоту» всех документов и осознавать возможные коммерческие риски.

 Учитывая невозможность дальнейших инвестиций, ООО «Х.» в 2015 году обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с муниципалитета понесенных убытков. При этом судебное разбирательство явно затягивалось. Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.07.2018 и постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2018 компании было отказано в исковых требованиях. Однако кассационной инстанцией оба судебных акта были отменены, и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 В связи с поступившим от федерального бизнес-омбудсмена обращением Александр Рыбаков неоднократно встречался с ответственным представителем компании, где вырабатывалась совместная тактика отстаивания прав и законных интересов субъекта предпринимательской деятельности.

 На этом этапе по ходатайству компании к участию в деле на стороне истца в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, был привлечен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике. В ходе судебных разбирательств в поддержку субъекта предпринимательства выступал сотрудник аппарата омбудсмена, доводя до суда мотивированную позицию института Уполномоченного, основанную на доводах о том, что в силу ст. 69 АПК РФ обстоятельства, доказанные вступившим в законную силу судебным актом, имеют преюдициальное значение при рассмотрении спора с участием тех же лиц. Следовательно, выводы, изложенные в решении Арбитражного суда Чувашской Республики от 21.03.2014, устанавливающие виновность действий  органа местного самоуправления, повлекших признание договоров аренды недействительными (ничтожными), при рассмотрении настоящего дела доказыванию вновь не подлежат.

 Арбитражным судом 24.07.2019 было принято новое решение о частичном удовлетворении требований ООО «Х.» о взыскании убытков в виде реального ущерба (в значительном объеме заявленных суду требований). По вступлению судебного акта в законную силу компания получила взысканные суммы, что означало должное восстановление ее финансовых интересов.   

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика