КЛИМОВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ 

ИБРЕСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чувашский праздник «Сурхури» в Климовском доме культуры

11:20 14 января 2020 г.

Çитрĕ, çитрĕ Сурхури!

Сурхури, Сурхури терĕмĕр!

Сурхури çитрĕ, ай, курăнать!

13 января в кону Старого Нового года в Климовском доме культуры прошел старинный чувашский праздник Сурхури, который является одним из главных праздников чувашского народа. Целью проведения такого мероприятия стало изучение истории, культуры, традиции и обычаи чувашского народа.

В переводе с чувашского языка слово Сурхури означает «овечья нога», что связано с обрядом гадания. Корни этого языческого праздника уходят в древние времена. С установлением Нового года 1 января обряд сдвинулся на эту дату. А с переходом на новый стиль Сурхури стал праздноваться после Нового года в канун православных святок - 7 января и продолжался  до 19 января - Крещения Господня. Сурхури еще известен как «старый Новый год». Именно это понятие наиболее живо ныне среди чуваш.

Отметить этот большой праздник собрались и стар и млад. Большое место в празднике занимают увеселения, песни и танцы. Так шуточными заданиями, интересным розыгрышем и задушевными песнями открыли праздник участницы художественной самодеятельности и активистки Климовского женсовета. Пришедшие на «деви­чий пир» взрослые присмотрели за поседением молодежи, помогли им советами.

Собрали вечерние гадания, как любителей этого старинного обряда, так и тех, кто впервые решил приобщиться к таинству предсказывания будущее. Молодые девушки парни в этот вечер интересовались самым важным, по их мнению - гаданием на суженую с суженым-ряженым и принялись за дело. Имя будущего жениха интересует всех девушек. Спрашивая друг у друга любое мужское имя, каждая из них узнали имя своего суженого. Узнав имя жениха, девушки призадумались, а откуда приедет жених? Для этого, сняв сапог с левой ноги, девушка с закрытыми глазами бросили его как можно дальше. Затем смотрели, в какую сторону указывает носок обуви – оттуда и приедет жених. Захотели девушки узнать, каким будет жених: бедным или богатым, маленьким или высоким, худым или упитанным и т.д. Побывавшие на рождественских гаданиях долгое время будут помнить те таинственные ощущения, с которыми пришлось столкнуться, делиться ими с друзьями и знакомыми.

Завершился вечер гаданий чаепитием, а также песнями в исполнении всех участников праздничного мероприятия!

Климовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с. Климово, ул. Комсомольская, д. 14
Телефон: 8(83538) 2-41-08
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика