Янтиковский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Осторожно-алкоголь вредит здоровью

10:18 13 января 2020 г.

«Осторожно – алкоголь вредит здоровью»

 

Алкоголь – один из основных факторов риска при развитии множества заболеваний, и эффективная профилактика этих болезней невозможна без отказа от алкоголя или хотя бы значительного снижения его потребления. Спиртное провоцирует развитие рака, респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, психических расстройств. Ученые утверждают, что даже незначительные дозы спиртного способны наносить значительный вред здоровью взрослых и детей. Кроме того, сейчас существуют результаты клинических исследований, которые подтверждают вредное влияние спиртного на органы и системы человеческого тела. 

Алкоголь, употребляемый на регулярной основе, становится причиной того, что в мозгу возникают необратимые изменения, мешающие организму функционировать должным образом. Стоит отметить, что чем больше и чаще пациент употребляет алкоголь, тем страшнее буду те последствия, которые провоцируют употреблением горячительного. Те необратимые последствия, которые возникают у постоянно злоупотребляющих граждан, на данный момент являются темой исследований для многих ученых.  

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре смертности населения. Под влиянием алкоголя поражается сердечная мышца, что ведет к тяжелым заболеваниям и смерти. При рентгеновском обследовании обнаруживается увеличение объема сердца, которое развивается не у всех больных, страдающих хроническим алкоголизмом, но может встречаться у больных со сравнительно небольшим алкогольным стажем. Даже у здоровых людей после большой дозы алкоголя могут проявляться нарушения сердечного ритма, но они постепенно самопроизвольно исчезают.   

Не менее страшный удар наносится и по всему остальному организму.

Под ударом находятся легкие алкоголика – высока вероятность возникновения легочных инфекций и воспалительных процессов.

Пищеварительная система наиболее  сильно подвержена последствиям употребления алкоголя. Желудок алкоголика подвержен гастриту, язвам и, как следствие, онкологическим заболеваниям.

Поджелудочная железа очень чувствительна к алкогольным токсинам, острое алкогольное отравление может спровоцировать воспаление поджелудочной железы.  

От алкоголя страдают и почки – разрушения в тканях органов провоцируют воспалительные заболевания почек, часто принимающие хронические формы.

Употребления алкоголя всегда сопровождается сильным обезвоживанием организма. От этого сильнее всего страдает кожа алкоголика – недостаток воды делает ее дряблой, склонной к воспалению, на коже появляются красные пятна, значительно ускоряется процесс старения клеток кожных покровов.

Тот же широко известный цирроз печени происходит именно из-за усиленного потребления спиртного. А кроме того  тысячи  человек в год погибает от болезней связанных с употреблением спиртного. Да и просто, употребление спиртного сокращает жизнь человека в среднем на 5-15 лет, в зависимости от особенностей организма человека и интенсивности употребления.  

Ещё более страшен вред алкоголя для подростков. Как уже говорилось выше, спиртное эффективно убивает организм взрослого, окрепшего человека. Что уж говорить про подростков, чей организм не успел окрепнуть. Именно в подростковом возрасте организм наиболее уязвим.  

В целом же алкоголь, будь то водка, вино или пиво, наносят удар по всему детскому организму – печень, нервная система, мозг, дыхательные пути, снижение иммунитета и быстрое превращение в запойного алкоголика – вот удел детей, которым родители в детстве не сумели доступно пояснить, чем же страшно любое спиртное. Задумайтесь – так ли мал вред алкоголя для подростков, как принято считать или же стоит сделать определенные шаги уже сегодня, чтобы подарить своему ребенку здоровую и счастливую жизнь?

 

 

Янтиковский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429290, Чувашская Республика, Янтиковский район, с.Янтиково, пр. Ленина - 21
Телефон: 8(83548) 2-14-56
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика