Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Федеральный бизнес-омбудсмен предложил запретить «административный прессинг» предприятий через КоАП РФ

12:03 10 января 2020 г.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к рабочей группе по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства с предложением о запрете на «безудержное» возбуждение административных дел в отношении бизнеса.

Сейчас, считает Титов, зачастую чиновники злоупотребляют Кодексом об административных правонарушениях РФ, так как законодательно были ограничены в проведении проверок на предприятиях.

Титов подготовил соотвествующие поправки в КоАП РФ, которые должны ограничить бесконтрольное расширение числа «контрольных мероприятий». В реальности под «контрольными мероприятиями» скрываются все те же проверки - плановые и внеплановые - число которых должно было сократиться. Но вместо сокращения числа проверок произошла их маскировка под, так называемые, «контрольные мероприятия». Однако эти мероприятия уже являются достаточным основанием для возбуждения административного дела против предпринимателя, что может служить средством определенного давления на бизнес, в том числе, не исключено, что и по коррупционным мотивам.

В  этой связи федеральный  бизнес-омбудсмен предлагает включить в статью 28.1 КоАП РФ норму, согласно которой дела об административных правонарушениях нельзя будет возбуждать, если не подтвержден ущерб, якобы причиненный деятельностью предприятия.

«Наши конкретные предложения в защиту бизнеса направлены на то, чтобы остановить разрастание «проверочного айсберга», - сказал Борис Титов.

      Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика