Торханское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Начались Святки!

09:37 08 января 2020 г.

Коляда приходит – это сказка,

Счастье, снег, коньки, салазки!

Огни на елке и детский смех!

И общая радость для всех-всех!

 А теперь нам за поздравленье,

 Полагаются конфеты и печенье!

В Торханском СДК провели мероприятие «Рождественские колядки на Святки».

В старину «Ряженье» было обязательным обрядом Зимних святок. Рядились в различных животных и птиц: козу, медведя, лося, журавля; в представителей чужой, некрестьянской среды: барыню, барина, цыгана и др; в тех, кто скитается по свету: нищих, бродяг, разбойников, странников; а также в существ иного мира: кикимору, черта, беса, ведьму и т. д. Наряжались так, чтобы вид со стороны был странный, ни на что не похожий. То есть старались оказаться неузнанными. Поэтому надевали на себя шкуры животных, шубы ишапки вывернутые мехом наружу, накидывали на плечи рогожу, обвешивались ветвями деревьев, подпоясывались лыком. Во многих случаях костюм ряженого мог состоять из «лохмотья» - старой, рваной, грязной одежды, истоптанной обуви, а также одежды, не соответствовавшей полу и возрасту ряженого. То есть парни переодевались в женскую одежду, женщины — в мужскую.

Лицо ряженого, как правило, закрывалось личиной (маской). Она изготавливалась из бересты, кожи, бумаги, меха и прочего. Всущности из того, что есть в хозяйстве под рукой. На личине часто прорисовывались глаза, брови, нос, рот. При отсутствии личины закрывающей лицо, само лицо ряженого мазали сажей, мелом или мукой, и раскрашивали краской.

Ряжеными ходили обычно по вечерам, по пятнадцать—двадцать человек. Эта ватага шла от одной избы к другой, вбегала в них, не спрашивая разрешения хозяев, и закручивала игрище. Ворвавшись в дом, ряженые пугали его хозяев, плясали или показывали действо с плясками, короткими беседами и шутками.

В вечернее время, когда все дома, в костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обходили много дворов. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями, орехами.»

 Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженые» посетителям Торханского СДК и жителям домов, в которых они побывали.

Торханское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429103, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская. д.18
Телефон: 8(83536) 60-4-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика