Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсмен Чувашии помог индивидуальному предпринимателю добиться справедливости в суде

11:37 31 декабря 2019 г.

 В работе аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике находилось обращение индивидуального предпринимателя С. из села Моргауши, содержащее просьбу принять участие на ее стороне в ходе судебного рассмотрения иска территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике по городу Новочебоксарску о признании противоправными действий предпринимателя, работающего в сфере общественного питания быстрого обслуживания, обязании прекратить данные действия в отношении неопределенного круга потребителей, а также довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации (в порядке ч. 1 ст. 46 Федерального закона «О защите прав потребителей»). 

 Анализ материалов обращения показал, что предпринимателю продолжались вменяться в вину нарушения, выявленные в ходе внеплановой выездной проверки, проведенной органом санитарного надзора в июне 2019 года. Признав допущенные некритичные отступления от установленных требований в процессе текущей деятельности и уплатив административный штраф, субъект предпринимательской деятельности в кратчайшие сроки устранил эти нарушения. Проверкой исполнения предписаний в августе 2019 года было установлено, что все пункты предписаний об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований и требований технических регламентов выполнены в полном объеме.

 По ходатайству индивидуального предпринимателя к судебному процессу в  качестве ее защитника был допущен сотрудник аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике, который довел до суда мотивированную позицию бизнес-омбудсмена в поддержку, полагая иск не подлежащим удовлетворению по причине необоснованности заявленных требований. Им отмечался тот факт, что нарушения санитарных правил не являются длящимися, они устранены в требуемом объеме.

 Защитником особо подчеркивалось, что в силу ч. ч. 1 и 5 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), поскольку добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий  предполагаются. В этой связи требования надзорного органа дополнительно обязать предпринимателя в судебном порядке прекратить те действия, которые уже давно прекращены, можно было оценить как излишние и формальные, оторванные от сложившегося положения дел, и вынуждающими предпринимателя тратить время, средства и силы на разрешение ситуации, которая ранее была уже исчерпана.

 Моргаушский районный суд Чувашской Республики учел аргументы защиты и отказал в полном объеме в удовлетворении исковых требований территориального подразделения Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике. Таким образом, законные права предпринимателя были восстановлены.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика