Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Батыревский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам

14:43 10 декабря 2019 г.

Вчера, 9 декабря, Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам в режиме видеоконференции под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

На заседании обсуждалась реализация нацпроектов «Экология» и «Жилье и городская среда».

В своем вступительном слове Дмитрий Медведев отметил, что эти национальные проекты выбраны для рассмотрения на одном заседании не случайно. «Комфортная городская среда – это и хорошая экологическая обстановка, и в этом заинтересованы все граждане нашей страны вне зависимости от того, где они проживают», - сказал Председатель Правительства РФ.

В рамках реализации национального проекта «Экология» работа ведется по пяти направлениям: отходы, вода, воздух, природа и животные, наилучшие производственные технологии. Благодаря целенаправленной деятельности в стране станут чище вода и воздух, будут сохранены леса и редкие животные, заводы перейдут на самые безопасные технологии.

Чувашия участвует в реализации 6 региональных проектов в рамках национального проекта «Экология». Общий объем финансирования на 2019-2022 годы составляет 3 735,2 млн руб.

Так в ближайшие три года в республике планируется провести рекультивацию 4-х свалок – в г. Канаш, с. Аликово, с. Яльчики и в г. Ядрин, а также 3-х закрытых свалок ТБО в Комсомольском, Мариинско-Посадском и в Шемуршинском районах.

Кроме этого в рамках нацпроекта стоят задачи, во-первых, увеличить процент переработки ТКО с 7% в 2019 году до 36% в 2024 году. Во-вторых, должно вырасти число жителей, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, в сельской местности до 86,7%, а в городах - до 98,0%.

Региональный проект «Сохранение лесов» должен помочь обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Благодаря реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» к концу 2024 года в три раза должна быть сокращена доля загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу.

Кроме этого в  2024 году запланирована расчистка русла р. Сура в районе водозабора г. Шумерля и г. Алатырь.

Пристальное внимание уделяется масштабному нацпроекту «Жилье и городская среда». Стартовал он в 2019 году. Реализация нацпроекта в целом нацелена на улучшение качества и условий жизни россиян. Работа ведется поэтапно. Участники заседания обсудили, как обеспечивается ввод жилья в регионах, речь также шла о среднем уровне ставки по ипотечному кредиту.

Средневзвешенная процентная ставка по выданным жилищным кредитам в Чувашской Республике за январь-октябрь 2019 г. составила 9,87%. За 10 месяцев 2019 г. выдано 11 762 ипотечных кредита.

В целях повышения доступности ипотечных жилищных кредитов выделяются средства из бюджетов разных уровней на реализацию программ государственной поддержки граждан в приобретении и строительстве жилья. Такие как социальные выплаты молодым семьям и семьям, проживающим на сельских территориях, федеральный и республиканский материнский капитал, единовременные денежные выплаты ветеранам и инвалидам, субсидирование процентных ставок по ранее выданным кредитам молодым семьям и молодым учителям. С 1 января 2020 года стартует сельская ипотека под 3% годовых, что послужит дополнительной активизации ипотечного кредитования строительства жилья на селе.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Батыревский"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429350, ЧР, Батыревский район, село Батырево, ул. Ленина, д.19
Телефон: (83532) 6-24-58
Факс: (83532) 6-24-58
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика