Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Закон законов и документ документов

13:35 12 декабря 2019 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров  вручил в День Конституции Российской Федерации паспорта юным гражданам РФ в рамках проведения Всероссийской акции «Мы – граждане России!»

«Дорогие юные граждане России!  Уважаемые гости!

Приветствую  вас в Совете Федерации.

В нашей  жизни есть вещи, которые особенно важны для всех граждан России вне зависимости от возраста, социального положения, места проживания. Перефразируя строки поэта, можно сказать: «Вот эти книжки небольшие томов премногих тяжелей». Это символы, неразрывно связанные с историей нашего великого государства.

«Закон законов» - Конституция Российской Федерации. 12 декабря 1993 года, 26 лет назад, Основной закон был принят всенародным голосованием. В нем обозначены основы конституционного строя России, определено государственное устройство, закреплены права и свободы человека и гражданина.

Специальный экземпляр Конституции Российской Федерации хранится в Кремле. На нем приносит присягу при вступлении в должность Президент России.

 «Документ документов», самое главное удостоверение личности – паспорт гражданина Российской Федерации. Впервые слово «паспорт» (а точнее – «пашпорт»)  в нашей стране употребил 300 лет назад в своем указе от 30 октября 1719 года Петр Великий.  Но отечественная паспортная система  начала складываться раньше. При этом важно подчеркнуть, что документ сообщал: его обладатель находится под защитой государства.

По сложившейся доброй традиции в День Конституции победители акции Российского Союза Молодёжи «Мы – граждане России» приглашаются из разных уголков нашей страны в Москву для вручения паспортов граждан Российской Федерации.

Символично, что Совет Федерации как палата всех субъектов Федерации в один из важнейших государственных праздников становится  объединяющим началом для социально активных и творчески устремленных представителей молодой России.

Я обращаюсь к нашим юным гостям. Сегодняшняя церемония знаменует собой для вас начало вступления во взрослую жизнь.  Получение паспорта – это яркое, знаменательное событие. Но это и дополнительное осознание своей ответственности  за своих близких, за свою Родину – большую и малую, за поступки. Причем, ответственности не  только моральной, но и правовой.

В годы нашей юности нам, вступавшим в ряды пионеров, говорили: «Как повяжешь галстук – береги его». Мне бы хотелось пожелать каждому из вас: «Как получишь паспорт – береги его». И как важнейший в жизни человека документ. И как частицу Родины», - приветствовал участников мероприятия Николай Федоров.

Юных граждан России также поздравили председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

Всероссийская акция «Мы – граждане России!» проводится РСМ с 2002 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ 

ВИДЕО (ВМЕСТЕ-РФ)

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика