Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Библиотекарь провела беседу ко Дню ивалидов

15:37 03 декабря 2019 г.

Сегодня в Кудеихинской школе сельский библиотекарь Л. Юринова провела с ребятами беседу «В гармонии с собой и миром». Мероприятие посвящено Всемирному Дню инвалидов. Цель - воспитывать в детях чувства сопереживания, милосердия, толерантности к инвалидам.

Любовь Анатольевна напомнила, что Международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями, был установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Этот праздник призван напомнить нам, что мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашей помощи. Привела примеры людей, которые, несмотря на свои заболевания, достигли в жизни больших успехов. Среди них слепой музыкант Бетховен, художник Журавлёв – у него не было рук, рисовал кистью, зажав её зубами.

Есть примеры и среди жителей Порецкого района. Это Александра Дугаева родилась в с. Семёновское. Она в 9 классе заболела и стала инвалидом - не могла ходить. Писала стихи. Юринова показала ребятам книгу писательницы В. Ивановой «Поймай в ладони снежинку», которую можно взять в библиотеке и почитать стихи Саши Дугаевой.

Она провела опрос учащихся: У кого есть знакомые люди с инвалидностью? Как вы думаете, сколько людей с инвалидностью в нашем селе? Почему становятся инвалидами? В каком возрасте становятся инвалидами?

Любовь Юринова привела пример о том, как слепой мальчик стал известным ученым. Это история упорства и дружбы Льва Понтрягина с друзьями. Лёва после неудачной операции ослеп. Одноклассники помогали ему учиться. Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лев Понтрягин продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком. Ребята сделали вывод, что всем помогает внимание и доброта людей.

Библиотекарь показала ребятам видеоролик, смонтированный ею о Яне Мансуровой, у которой с детства руки не слушались, и она всё делала ногами. Яна пишет стихи, рассказы, рисует картины пальцами ног.

Закончилась беседа словами поэта Юрия Энтина

Спроси у жизни строгой

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
429030, Чувашская Республика, Порецкий район, с. Кудеиха, ул. Красная площадь, д.1, корпус а
Телефон: 8(83543) 23-2-29
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика