Тойсинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 90-летний юбилей отмечает труженица тыла, ветеран труда, жительница деревни Новое Бахтиарово Мария Тимофеевна Ложкина

14:45 03 декабря 2019 г.

В Батыревском районе стараются строго придерживаться традиции личного поздравления ветеранов района, достигших преклонного возраста. Для пожилых людей очень важно знать, что они нужны своей стране, о них помнят, их ценят и уважают.

Такого уважения удостоилась и жительница деревни Новое Бахтиарово Батыревского района Мария Тимофеевна Ложкина - ветеран труда, труженица тыла, которая сегодня отметила свой 90-летний юбилей. В этот знаменательный день с юбилейной датой тепло поздравила заместитель начальника отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталия Федоськинапожелала доброго здоровья, любви и заботы близких, передала юбилярше поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина и главы администрации Батыревского района Рудольфа Селиванова. Поздравила юбиляра также заместитель главы, председатель женсовета Тойсинского сельского поселения Алена Мальцева.

- Девяносто лет - это практически целый век. Этот юбилей свидетельствует о том, что за свою долгую жизнь многое было увидено и пройдено. Сколько трудностей встречалось на пути, но и сколько радостей было пережито и приятных моментов, - присоединился к поздравлениям сын Николай - Наша мама никогда не сидела без дела, и сегодня домашние работы выполняет, любит читать газеты, интересуется новостями в мире.

Мария Тимофеевна родилась д. Изамбаево Яльчикского района в многодетной семье. На начало Великой Отечественной войны ей было всего 12 лет. Она закончила всего 4 класса. Ее детство и юность пришлись на военные и послевоенные годы. Юбиляр, рассказывая о себе, вспоминает нелегкие годы того времени. С самого раннего детства работала на полях, помогая родителям. Во время войны она трудилась, не доедая и не досыпая, на благо фронта в Кирском лесокомбинате, грузили вагон- стойки для шахты.

В 1949 году она вышла замуж за жителя деревни Новое Бахтиарово Ложкина Гурия Даниловича. Трудилась на ферме дояркой, а потом в овощеводческой бригаде. Так, в труде и в заботе о детях прошла ее жизнь. Юбиляр вместе с супругом родила и вырастила 6 детей: 3 сыновей и 3 дочерей. Но, к сожалению, родного и любимого супруга уже давно нет рядом, также как и младшего сына.

За заслуги перед Отечеством в годы Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Ложкина награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и юбилейными медалями, за многолетний и добросовестный труд – медалью «Ветеран труда».

Сегодня она проживает с сыном Николаем и невесткой Галиной. Семейное тепло, любовь родных, 20 внуков, 4 правнука и 1 праправнучка, близких и соседей прибавляют ей силы и желание жить и радоваться каждому мгновению жизни.

Юбилярша в свою очередь поблагодарила всех, кто позаботился о том, чтобы этот день стал настоящим событием для нее и ее семьи, пожелала гостям мира, добра и успехов в работе.

 

Тойсинское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429358 Чувашская Республика Батыревский район с.Тойси, ул.Учительская,д.10
Телефон: 8(83532) 69-037
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика