Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» состоялся семинар-практикум по изготовлению чувашской национальной куклы

14:35 15 ноября 2019 г.

13 ноября в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей»      состоялся      республиканский        семинар-практикум  по изготовлению чувашской национальной куклы.

В нем приняли участие 38 человек из Аликовского, Комсомольского, Козловского, Мариинско-Посадского,  Вурнарского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского, Урмарского, Шумерлинского  районов, города Чебоксары и Новочебоксарска. Среди обучающихся – методисты по народному творчеству РДК и СДК, руководители кружков и студий декоративно-прикладного искусства клубных учреждений, культорганизаторы, заведующие сельских домов культуры и библиотек, художественные руководители, преподаватели школ искусств, желающие освоить секреты мастерства данного вида творчества и повысить свой профессиональный уровень. Из Моргаушского района на семинаре-практикуме приняли участие Храмова А.Ю. (заведующий Ильинской сельской библиотекой), Степанова Т.З. (заведующий Сосновской сельской библиотекой), Угарова А.В. (заведующий Кадикасинской сельской библиотекой).

Целью мероприятия является возрождение, сохранение и развитие традиционной культуры чувашского народа. 

Семинар-практикум открыла и вела Коданева Галина Николаевна, методист отдела методики народного творчества по декоративно-прикладному искусству РЦНТ «ДК тракторостроителей». Она раскрыла тему: «История возникновения национальной куклы «Йĕрĕх» и продемонстрировала куклы в чувашских национальных костюмах разных этнических групп, провела мастер-класс по данной теме, в ходе которого подробно объяснила и поэтапно показала способ изготовления традиционной тряпичной куклы в чувашском наряде.

Педагог МБУ ДО «Вурнарская ДШИ» Андреева Надежда Викторовна подробно осветила тему: «Подготовка и техника работы с глиной» и провела мастер-класс по керамике.

В рамках семинара-практикума также дала мастер-класс по лоскутному шитью Римма Ивановна Прокопьева, мастер народных художественных промыслов. Она ознакомила участников техникой лоскутного шитья и продемонстрировала свои оригинальные изделия из кусков ткани, украшенные   чувашскими узорами.

Программа семинара-практикума была очень насыщенной и содержательной. Участники отметили, что учеба прошла очень плодотворно, с огромной пользой, а проведенные мастер-классы вызвали большой интерес.  

 

Территориальный отдел "Ильинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика