БУ ЧР "Чебоксарская городская СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Что делать, если Ваше животное покусало человека или другое животное

14:45 08 июня 2023 г.

 

Бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной от больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании заряженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы, исход болезни летальный. Бешенством болеет и человек. У человека это заболевание называется гидрофобией.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее вас животное «выглядело нормально». Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, барсуки и различные грызуны.

Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными. Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время отдыха на природе. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжелым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей.

Домашние животные должны, зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных города и ежегодно прививаться против бешенства.

При любом заболевании животного и, особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Это опасно не только для вашего домашнего животного, но и для окружающих.

В случае если животное покусало человека или другое животное,

владелец обязан:

  1. Немедленно доставить животное в БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии для проведения клинического осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарного специалиста в течении 14 дней.

  2. По окончании срока карантинирования предоставить животное в БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии для проведения обязательной вакцинации против бешенства (вакцинация проводится бесплатно антирабической инактивированной сухой культуральной вакцины из штамма Щелково-51 (Рабикан) для собак и кошек).

  3. Изолированно содержать животное в течение 30 суток после карантина.

В случае гибели животного немедленно информировать ветеринарных специалистов БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего – уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапываний и ослюнений животным и для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в медицинское учреждение по месту жительства.

Гидрофобию (бешенство) человека можно предупредить только полным курсом профилактических прививок, эффективность которого зависит от срока обращения за медицинской помощью. Прививки против бешенства проводятся бесплатно. В медицинской практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Относитесь серьезно к своему здоровью. Прерванный курс прививок не дает гарантии защиты организма от бешенства.

Не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно. Помните, что бешенство – страшное смертельное заболевание.

Уважаемые жители города Чебоксар будьте бдительны, проведите вакцинацию домашних животных, избегайте контакта с дикими животными.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных" Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики приглашает Вас посетить наши ветеринарные клиники для проведения бесплатной вакцинации ваших питомцев по понедельникам, средам, пятницам и субботам, а также при желании вы можете привить своих животных и платными коммерческими вакцинами.

 

Вакцинация животных от бешенства проводится

по адресам:

г.Чебоксары, переулок Ягодный, д.2, тел.58-00-13

г. Чебоксары, ул.К.Иванова, д.34а, тел.: 58-55-35

г. Чебоксары, ул. Розовая, д.1, тел.: 52-44-61

п.Сосновка, ул.Хвойная, д.9, тел.: 40-52-32

 

 

 

 

-

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428010, Чувашская Республика, переулок Ягодный, д.2 График работы: понедельник-пятница с 8 до 17, обед с 12.00 до 13.00 (администрация), телефон: 78352585530; понедельник-воскресенье с 7.00 до 21.00, обед с 12.00 до 13.00 (ветеринарная клиника), телефон:78352580013
Телефон: 78352585530
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика