Большешемердянский территориальный отдел Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Внебольничная пневмония - не всегда заметна, но всегда опасна

11:43 07 ноября 2019 г.

Внебольничная пневмония (ВП) — воспалительное заболевание легких, которое возникает вне условий стационара (больницы) или выявляется в первые двое суток после госпитализации. Эта разновидность пневмонии также называется домашней или амбулаторной. Внебольничная пневмония - одна из самых распространенных острых инфекционных болезней.

Примерно в половине случаев внебольничную пневмонию вызывает пневмококк. Другими наиболее распространенными возбудителями этого заболевания являются микроорганизмы, которые относятся к атипичным, например, микоплазма и легионелла.

 

Источником инфекции является больной человек с признаками инфекций дыхательных путей, путь передачи – воздушно-капельный (при чихании, кашле, разговоре, дыхании).

Пневмония развивается в тех случаях, когда снижается эффективность защитных факторов или в легкие поступает слишком большое количество бактерий, которое организм человека не может уничтожить. Типичная пневмония начинается постепенно, и чаще всего заболевание развивается после перенесенной вирусной инфекции. Появляется недомогание, слабость. Сначала больной жалуется на сухой кашель или постоянное покашливание, а потом появляется гнойно-слизистая мокрота. Температура тела обычно не превышает 38-38,5° C. В тяжелых случаях внебольничная пневмония может осложниться острой дыхательной недостаточностью, плевритом, абсцессом и гангреной легких, инфекционно-токсическим шоком.

Наиболее тяжело внебольничная пневмония протекает у лиц пожилого возраста, на фоне сопутствующих заболеваний: онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечно - сосудистые заболевания, заболевание почек и печени, хроническая обструктивная болезнь легких, алкоголизм, вирусные инфекции и другие; дети до 17 лет составляют 37,9% (по ЧР 2013 г.). При этом, чаще болеют городские жители.

Необходимо обратить внимание, что в годовой динамике заболеваемости у ВП нет четко выраженной сезонности. Вместе с тем, заболеваемость несколько ниже в летние месяцы, но при этом удельный вес смертельных исходов остается практически неизменным.

Основные рекомендации по профилактике пневмонии:

- необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, не курить и не употреблять алкоголь, совершать частые прогулки на свежем воздухе;

- до наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа, протекает очень тяжело и может привести к летальному исходу;

- в холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков;

- следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях;

- в период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными ОРВИ и гриппом людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

Если Вы заболели, то не стоит идти на работу, чтобы не заразить сотрудников в коллективе и не вызвать осложнение собственного заболевания, вызовите врача на дом или обратитесь за медицинской помощью в поликлинику.

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля

Большешемердянский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика