Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » На расширенном заседании Коллегии Минтруда Чувашии подвели промежуточные итоги по профобучению предпенсионеров и мерах по снижению бедности

14:06 03 октября 2019 г.

На расширенном заседании Коллегии Минтруда Чувашии подвели промежуточные итоги по профобучению предпенсионеров и мерах по снижению бедности

В здании администрации Канашского района состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики под председательством министра Сергея Димитриева.

В заседании приняли участие члены Коллегии, заместители министра и начальники структурных подразделений, руководители подведомственных учреждений, Минздрава Чувашии, Уполномоченный по делам ребенка в Чувашской Республике, представители администрации г. Канаш и Канашского района, а также представители общественных организаций.

В своём приветственном слове министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев выразил благодарность Администрации г. Канаш за участие в организации заседания, затем проинформировал членов Коллегии о реализации национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости», а также о ходе проведения мероприятий по снижению уровня бедности в республике. Министр акцентировал, что задачи, поставленные Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в социальной сфере, являются приоритетными направлениями работы на ближайшие шесть лет.

«Оценивая качество достижения стратегических целей на местах, в районах, отмечу, что в целом по республике наблюдается высокий результат. По сравнению с предыдущим годом, в 2019 году еще большее количество семей получают различные меры социальной поддержки, проведена масштабная работа по организации трудоустройства предпенсионеров, содействия их профессиональному росту и компетенциям за счет обучения в рамках проекта «Старшее поколение».

Под контролем находятся трудовые права инвалидов, их благополучие. Для каждого центра социального обслуживания республики закуплены автомобили для доставки пожилых граждан в социальные и медицинские учреждения. Это особенно важно для жителей села.

Наблюдается повышение уровня социальной защищенности малоимущих, нуждающихся в поддержке жителей Чувашии. Применяется практика заключения социального контракта, в рамках которого на 2020 год из федерального бюджета выделены дополнительные 350 млн. рублей, которые пойдут на финансирование социальных контрактов с 3800 малоимущими гражданами Чувашии.

Разработаны, и активно внедряются новые механизмы выявления граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здесь говорю про отлаженную коммуникацию межведомственного взаимодействия с Минздравом Чувашии. Уверен, что работа в этом направлении будет продолжена в усиленном режиме, так как наша задача – это  адресная помощь каждому действительно нуждающемуся в ней», - заключил министр.

О ходе реализации профессионального обучения граждан предпенсионного возраста и задачах до конца 2019 года доложил заместитель министра Александр Колесников. Руководители Центров занятости населения Ядринского района, города Чебоксары и Новочебоксарск дополняли цифрами по своим направлениям. «Правительство Чувашии усиливает меры, направленные на трудоустройство предпенсионеров, - начал Александр Колесников. - С начала 2019 года в органы службы занятости за содействием в поиске работы обратилось 2056 граждан предпенсионного возраста, которым был оказан весь комплекс услуг, включая профессиональное обучение и повышение квалификации, услуги по психологической поддержке и социальной адаптации и др.

Необходимо отметить, что региональным проектом «Старшее поколение» предусмотрено к концу 2024 года обучить не менее 2760 человек из числа лиц предпенсионного возраста и направить на реализацию мероприятий в 2019-2024 годах около 189 млн. рублей. Реализация мероприятий позволит не допустить дискриминацию граждан предпенсионного возраста и будет способствовать продолжению трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями. Работа по соблюдению трудовых прав и социальных гарантий граждан предпенсионного возраста будет продолжена».

С докладом о принимаемых мерах по снижению бедности и задачах на 2020 год выступила заместитель министра Алина Кузнецова. Содокладчиком стала директор КУ «Центра предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Лариса Гайдаш. «В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина поставлена задача вдвое снизить уровень бедности за шесть лет. Для решения поставленной задачи по снижению уровня бедности Минтрудом Чувашии реализуется комплекс мер. Ежемесячно ведомство ведёт мониторинг количества зарегистрированных малоимущих семей, которые получают различные меры социальной поддержки за счет бюджетов всех уровней. Минтруд Чувашии активно внедряет практику социального контракта. Разработан порядок и механизмы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, отделами социальной защиты населения совместно с центрами занятости населения ведется работа по выявлению, оказанию всесторонней помощи и заключению социальных контрактов», - доложила Алина Кузнецова.

Заведующий сектором контроля и аудита отдела правового обеспечения, контроля и кадровой политики Министерства Андрей Петров отчитался о результатах контрольно-надзорной деятельности Минтруда Чувашии за II квартал 2019 года.

В завершении заседания были отмечены участники, внесшие значительный вклад в решение важнейших вопросов, относящихся к сфере деятельности Министерства.

За достижение высоких профессиональных показателей и многолетний добросовестный труд в области социальной защиты населения Чувашской Республики Сергей Димитриев совместно с заместителем министра здравоохранения Чувашской Республики Владимиром Дубовым вручили Благодарность Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и памятный подарок – часы с государственными символами Чувашской Республики директору Кугеського дома-интерната для престарелых и инвалидов Константину Владимировичу Никитину. Указ Главы Чувашии о присвоении Почётного звания «Заслуженный врач Чувашской Республики» и медаль торжественно переданы врачу-психиатру, заведующему отделением Калининского ПНИ Яковлеву Сергею Всеволодовичу.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Ядринском районе

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика