МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Реализация проекта «Многоквартирная деревня: Шордан-13 шагов к городу» прошла экспертизу.

16:54 26 сентября 2019 г.

 

24-26 сентября 2019 года в МБУ «Историко- художественный музейный комплекс» - Музей краеведения и истории г. Новочебоксарска ( ул. Винокурова ,42а) работал в рамках проекта «Многоквартирная деревня­: Шордан-13 шагов к городу» Копылов Леонид Юрьевич - эксперт музейных проектов Общероссийской общественно - государственной организации «Российский Фонд Культуры», программный директор НП «Проект «Культура», Президент Санкт- Петербургского общественного благотворительного фонда друзей Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

В ходе обсуждений с командой проекта были сделаны акценты на необходимость показа как можно большего количества судеб простых шордановцев, интересных  видов деятельности, нашедших и сегодня свое развитие, таких как лозоплетение, пчеловодство, мастеров своего дела. Леонид Юрьевич процитировал Орхана Памука - турецкого писателя, лауреата многочисленных международных премий, в том числе и Нобелевской премии по литературе: «Надоели музеи, которые пытаются поведать историю какого-нибудь сообщества, организации, команды, общины, нации, государства, народа, фирмы или какого-нибудь предмета, объекта. Мы устали от них. И мы все сознаем, что истории обычных людей будут намного богаче, важнее и подарят нам больше радости, чем история всех народов, вместе взятых.»

Также с экспертом Копыловым Л.Ю. встретились Глава администрации города Новочебоксарска Чепрасова О.В. и Глава города Матвеев О.А.

Леонид Юрьевич поблагодарил руководителей за поддержку музейной деятельности  и отметил, что в городе, не смотря на его молодость, много  памятных мест, посвященных его истории.

Плодотворно прошла встреча и с руководителями школьных музеев, где обсуждались вопросы современных тенденций в развитии музеев и их потенциала в воспитании детей.

В завершении работы группа проекта пригласила эксперта на открытие выставки «Многоквартирная деревня­: Шорда-13 шагов к городу»   12 ноября 2019 года!

 

   

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика