Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Измененная по решению суда кадастровая стоимость участка будет учитываться при расчете земельного налога с даты ее применения

11:21 18 сентября 2019 г.

ФНС России разъяснила порядок учета кадастровой стоимости, измененной по решению суда, вступившего в силу после 1 января 2019 года, при расчете земельного налога (письмо ФНС России от 12 сентября 2019 г. № БС-4-21/18399@).

Налоговым законодательством установлен порядок признания измененной кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда. Так, в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по вышеуказанным решений, новые сведения, внесенные в ЕГРН будут учитываться при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания (п. 1.1 ст. 391 Налогового кодекса).

Установлен такой порядок с 1 января 2019 года, а значит применяется он к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с этой даты (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 334-ФЗ). Аналогичные разъяснения представлены в письмах в письмах Минфина России от 11 февраля 2019 г. № 03-05-06-02/8001от 15 февраля 2019 г. № 03-05-05-01/9513.

Также налоговая служба напоминает, что земельный налог может быть пересчитан не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом (п. 2.1 ст. 52 НК РФ). При этом такая корректировка налога возможна только если она приведет к уменьшению суммы налога. Такие правила пересчета применяются только в отношении тех физлиц, которые осуществляющих уплату налогов в отношении объектов недвижимости на основании налоговых уведомлений.

Излишне уплаченные суммы налога в связи с перерасчетом суммы налога, в т. ч. в результате изменения налоговой базы по налогу из-за установления рыночной стоимости земельного участка, можно зачесть в счет предстоящих платежей или вернуть по письменному заявлению налогоплательщика (п. 4 ст. 397ст. 78ст. 79 НК РФ).

Источник

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирFacebookВКонтактеTwitterLiveJournalОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика