Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Важные шаги в укреплении добрых отношений

11:22 10 сентября 2019 г.

В Будапеште состоялась рабочая встреча делегации Совета Федерации, возглавляемой первым заместителем Председателя СФ, руководителем Группы по сотрудничеству Совета Федерации с Государственным Собранием Венгрии Николаем Федоровым, с Председателем Государственного Собрания Венгрии Ласло Кёвером.

Спикер венгерского парламента выразил главе российской делегации признательность за активную деятельность по укреплению двусторонних связей, подчеркнув, что отношения с Россией важны для Венгрии.

В свою очередь Николай Федоров передал Ласло Кёверу теплые пожелания от имени Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Руководитель Группы по сотрудничеству Совета Федерации с Государственным Собранием Венгрии, позитивно оценив результаты взаимодействия двух стран в различных сферах, отметил необходимость дополнительных импульсов, в том числе по межпарламентской линии, чтобы насытить новыми плодотворными проектами российско-венгерское сотрудничество, поднять его на качественно иной уровень.  При этом важно сделать акцент на межрегиональных контактах, считает сенатор.

Парламентарии подчеркнули, что для увеличения показателя товарооборота между Венгрией и Россией до 10 млрд. долларов США нужно найти новые конкурентоспособные отрасли.

Участники встречи также обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия двух стран в сфере культуры, науки, в сохранении памяти о событиях прошлого и защите прав национальных меньшинств.  При этом Николай Федоров назвал стратегически важными для России и Венгрии вопросы подготовки квалифицированных кадров и молодежного обмена.

Первый вице-спикер СФ высказал слова признательности венгерской стороне за деятельный вклад в восстановление и строительство православных храмов в Венгрии. «Это, безусловно, важные шаги в укреплении добрых отношений между нашими странами и народами», - отметил глава делегации Совета Федерации. 

Перспективные направления сотрудничества двух стран также были обсуждены в ходе встречи членов Совета Федерации с заместителем Премьер-министра Венгрии Жолтом Шемьеном. Глава делегации Николай Федоров высоко оценил позицию венгерского руководства, последовательно отстаивающего национальные интересы, в том числе в выстраивании отношений с Россией.

Первый вице-спикер СФ подчеркнул, что Совет Федерации как палата регионов уделяет особое внимание развитию взаимовыгодного сотрудничества между областями Венгрии и субъектами Российской Федерации.

Стороны отметили общность позиций по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, и выразили взаимный интерес в обмене опытом в данной сфере.

«Для динамичного развития сотрудничества особенно важны личные контакты представителей двух стран», - подчеркнул Николай Федоров и высказал надежду на дальнейшее продолжение плодотворного российско-венгерского взаимодействия.

Делегация Совета Федерации также посетила один из старейших православных храмов на венгерской земле, который носит имя святителя Николая Чудотворца. Церковь, построенная в конце XVIII столетия, распоряжением Правительства Венгрии передана Будапештской и Венгерской епархии Русской Православной Церкви, выделена государственная субсидия для возрождения храма. 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика