Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Николай Федоров: "Нужно брать новые высоты"

18:23 09 сентября 2019 г.

Делегация Совета Федерации, возглавляемая первым заместителем Председателя СФ, руководителем Группы по сотрудничеству Совета Федерации с Государственным Собранием Венгрии Николаем Федоровым, провела ряд рабочих встреч в Будапеште.

В Министерстве внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии состоялся рабочий завтрак, в ходе которого были обсуждены актуальные направления российско-венгерского сотрудничества. Глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто, отметив, что в числе ключевых вопросов двустороннего взаимодействия находятся торгово-экономические и культурные аспекты, также подчеркнул важность темы защиты христиан на Ближнем Востоке. «И вы, и мы особо чувствительны к этой проблеме», - заявил Министр.  

От имени российской делегации Николай Федоров выразил признательность Петеру Сийярто за теплый и радушный прием. «Мы с Вами вместе давно и плодотворно работаем, стремясь сделать как можно больше во благо наших стран», - отметил сенатор. Первый вице-спикер СФ подчеркнул, что затронутая Министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии проблема защиты христианских ценностей приобретает особую значимость в рамках подготовки всемирной конференции по налаживанию межрелигиозного и межэтнического согласия, провести которую предложила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Стороны отметили, что успешно развивается двустороннее взаимодействие по широкому спектру экономических отраслей – в сельском хозяйстве, строительстве, фармацевтической промышленности и транспортном машиностроении. Реализован целый ряд значимых совместных проектов. «Помню, как в 2012 году мы с Вами, возглавив  Российско-Венгерскую Межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству, поставили серьезные задачи. Сегодня можно констатировать, что повестка в целом выполнена. Нужно брать новые высоты, воплощать в жизнь интересные, творческие проекты», - обратился Николай Федоров к Петеру Сийярто, подчеркнув, что одна из первоочередных задач – развитие межрегионального сотрудничества.

Одной из ключевых тем состоявшейся в Государственном Собрании неформальной встречи делегации Совета Федерации и представителей Группы по связям с палатами Федерального Собрания, работающей в парламенте Венгрии, стало сохранение национальной идентичности в условиях глобализации.  «Интерес к родному языку, культуре, истории является фундаментальной ценностью, которая позволяет противостоять угрозе глобализации – нивелированию национального своеобразия», - отметил первый вице-спикер СФ. «При этом важно, сохраняя свою культуру и язык, свои взгляды и ценности, искать общий знаменатель», - продолжил заместитель председателя Группы по связям с палатами Федерального Собрания Иштван Шимичко. Стороны согласились во мнении, что серьезную роль в укреплении двустороннего торгово-экономического и духовно-культурного взаимодействия призваны играть парламентские контакты.

Члены Совета Федерации также возложили венок к памятнику советским воинам - освободителям на Площади Свободы в Будапеште.

В составе делегации СФ – первый заместитель Председателя СФ Николай Федоров, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян, заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Литюшкин и член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Валерий Марков.

В мероприятиях также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Венгрии Владимир Сергеев.

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика