Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Николай Федоров: "Образование без воспитания опасно для человечества"

16:14 02 сентября 2019 г.

Находящийся в Чебоксарах первый заместитель Председателя Совета Федерации, первый Президент Чувашской Республики, председатель Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при СФ Николай Федоров поздравил студентов, преподавателей и сотрудников Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации и Чувашской государственной сельскохозяйственной академии с Днем знаний.

«Сердечно поздравляю вас с Новым годом! Вы не ослышались. Потому что до 1700 года в России новый календарный год начинался 1 сентября. И в этом была своя природная логика, поскольку основные сельскохозяйственные работы завершались.

Но тут на страницах истории Российской появилось новое лицо – Петр Первый, прорубивший окно в Европу. И стал российский люд приобщаться к западным порядкам и обычаям. В том числе праздновать Новый год 1 января.

Я не случайно вспомнил сегодня имя великого реформатора. Именно в петровские времена в нашей стране появляются светские, а не церковные учебные заведения. Стране срочно потребовалось множество квалифицированных специалистов: строителей, инженеров, врачей, юристов.

Сейчас, в революционную эпоху цифровой экономики, России  необходимы творчески мыслящие специалисты, умеющие быстро принимать нешаблонные решения, работать в многозадачном режиме, осваивать новые сферы, передовые технологии», - подчеркнул сенатор, обращаясь к студентам Чебоксарского кооперативного института.

Николай Федоров призвал юных жителей Чувашии изучать историю России, чтить традиции, строить свою жизнь, чтобы она была полезной для страны: «Само по себе обладание дипломом ничего не значит. Важно, чтобы за этим документом была Личность, которая творит, находится в вечном поиске, стремлении к созиданию. Старайтесь быть лучшими в своей профессии».

При этом, подчеркнул парламентарий, образование без воспитания опасно для человечества. «Кто успевает в науках, но отстаёт в добрых нравах, тот больше. отстаёт, чем успевает», - говорили в древности. В связи с этим Николай Федоров вспомнил основателя всемирно известной компании Apple, суперноватора, икону технократов Стива Джобса, который говорил, что готов отдать все свои технологии ради встречи с мыслителем Платоном: «Он глубоко понимал, что  идеи и ценности  куда важнее технических новинок и технологий».

«Пусть и вам в движении по дороге жизни всегда сопутствуют вечные ценности. Такие, как Вера, Надежда, Любовь», - напутствовал студентов сенатор.

Затем Николай Федоров посетил Учебный научно-практический центр «Студенческий» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, где ознакомился с организацией опытных исследований в области хмелеводства и разработками ученых вуза, а также с ходом уборочных работ яровой пшеницы и севом озимой пшеницы. Первый вице-спикер СФ в непринужденной обстановке за чашкой чая пообщался с представителями студенческого сельскохозяйственного отряда, в числе которых был и гражданин Сенегала Мамаду Фалл.

Первый Президент Чувашии отметил значимость проводимой академией работы по возрождению традиционной  сельскохозяйственной культуры – хмеля и гарантировал поддержку в реализации плодотворных начинаний вуза. «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия вносит заметный вклад в возрождение аграрной отрасли, реализует проекты, которые важны не только для республики, но и всей нашей страны», - подчеркнул Николай Федоров.

В ходе беседы были обсуждены итоги визита делегации ЧГСХА в Республику Коми. Благодаря содействию советника первого заместителя Председателя Совета Федерации Павла Семенова состоялся визит в Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию заместителя Председателя Правительства Республики Коми - министра сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолия Князева, уроженца Чувашии. Затем по приглашению главы Республики Коми Сергея Гапликова, работавшего в команде Первого Президента Чувашской Республики, делегация ЧГСХА посетила Коми и ознакомилась с ведущими предприятиями АПК региона. Вуз выразил готовность выделить бюджетные места по всем формам обучения для абитуриентов из Республики Коми по заявкам отраслевых министерств и организаций АПК региона.  В рамках посещения было подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми и Чувашской государственной сельскохозяйственной академией.

Николай Федоров подчеркнул необходимость расширения делового сотрудничества академии с регионами и отметил, что нужно налаживать и взаимодействие с Мурманской областью, которую возглавляет уроженец Чувашии Андрей Чибис.

В ходе беседы также были обсуждены итоги реализации программы модернизации материально-технической базы  Чувашской ГСХА, результаты приемной кампании, намечены перспективы дальнейшего развития одного из ведущих вузов Чувашии.

В мероприятиях приняли участие советник первого заместителя Председателя Совета Федерации Павел Семенов и руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Николай Малов. 

ВИДЕО (ГТРК "ЧУВАШИЯ")

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика