Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Реакция на вмешательство извне

13:37 19 августа 2019 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации, полномочный представитель Совета Федерации в Государственной Думе Николай Федоров принял участие во внеочередном заседании Совета Государственной Думы.

В повестке дня – рассмотрение обращения фракций в ГД о вмешательстве иностранных государств во внутренние дела Российской Федерации и о создании в Государственной Думе  соответствующей  Комиссии.

Первый вице-спикер СФ проинформировал о деятельностиВременной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ,  образованной  14 июня 2017 года.

Николай Федоров отметил, что перед Комиссией поставлены задачи по сбору, анализу и обобщению информации о законодательстве Российской Федерации и правоприменительной практики в сфере защиты государственного суверенитета; подготовке предложений по совершенствованию законодательства РФ в сфере защиты государственного суверенитета и предотвращения вмешательства во внутренние дела Российской Федерации; мониторингу деятельности иностранных государств, межгосударственных объединений и международных организаций, направленной на вмешательство в политическую, экономическую, культурную, гуманитарную сферы деятельности в Российской Федерации; мониторингу состояния международного права в области предотвращения вмешательства во внутренние дела государств, подготовке предложений по его совершенствованию.

Полномочный представитель СФ в Государственной Думе сообщил, что в Комиссию входят 12 членов Совета Федерации, которые работают в трех постоянных рабочих группах. Комиссия постоянно взаимодействует с профильными комитетами Государственной  Думы, министерствами и ведомствами, Общественной палатой РФ,  Центральной избирательной комиссией  РФ,  СМИ и  экспертами.

Николай Федоров подчеркнул, что за два года деятельности Комиссии наряду с заседаниями, рабочими совещаниями, круглыми столами и другими мероприятиями подготовлено, выпущено и представлено на пленарном заседании Совета Федерации  четыре доклада: предварительный – в октябре 2017 г., первый ежегодный – в феврале 2018 г. специальный – по итогам президентских выборов  марта 2018 г. и второй ежегодный в мае 2019 г.  Также при участии и с учетом рекомендаций членов Комиссии СФ подготовлены и приняты 12 вступивших в силу федеральных законов  по  предмету деятельности Комиссии.

Первый вице-спикер СФ сообщил, что Комиссия приступила к созданию «Черной книги вмешательства извне во внутренние дела суверенных государств». Уже детально проработаны разделы будущего издания, посвященные  вмешательству Запада в дела Украины, Сербии и Венесуэлы.

Николай Федоров также обратил внимание коллег из Государственной Думы на то, что использование методов парламентской дипломатии позволяет Комиссии широко информировать о результатах своей работы международную общественность, в том числе на площадках Межпарламентского союза, объединяющего парламентариев практически всех стран-членов ООН.  

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика