Библиотечные учреждения АУ "МФКЦ" Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Народный поэт Чувашии

15:42 06 августа 2019 г.

К 85-летию Геннадия Айги в Черепановской сельской библиотеке организована книжная выставка «Народный поэт Чувашии». Геннадий Николаевич Айги (Лисин) родился 21 августа 1934 г. в д. Шаймурзино Батыревского района ЧР. Окончил Батыревское педагогическое училище им. И.Я.Яковлева и Литературный институт им. А.М.Горького СП СССР. Работал в Государственном музее В.В.Маяковского старшим библиографом, заведующим изосектором фондов музея. Г. Айги – двуязычный поэт. Первые стихи на чувашском языке были опубликованы в журнале «Ялав» в 1949 г. С 1961 г. его русские стихи стали появляться в московских литературных изданиях. Напутствие известных русских поэтов Б.Пастернака и М.Светлова оказало большое влияние на его творчество. Много работал Г. Айги в жанре перевода. На чувашский язык он перевел поэмы В.Маяковского, А.Твардовского, Э.Ростана, стихи французских, венгерских, польских  поэтов. Лучшие стихи Г.Айги переведены и изданы на французском, итальянском, немецком, английском, венгерском, польском, шведском и других языках. Смелый новатор в области содержания и формы произведений, художник-философ айги оказал большое влияние на современную мировую литературу. Благодаря активной деятельности Г. Айги чувашская культура стала близкой людям, говорящим на других языках.

Библиотечные учреждения автономного учреждения "Многофункциональный культурный центр" Красночетайского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429040, Чувашская Республика, Красночетайский район, с. Красные Четаи, пл. Победы, д.9
Телефон: 8(83551)2-13-51, 8(83551)2-11-71
Факс: 8(83551)2-11-71
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика