Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Талисман 550-летия города Чебоксары станет приятным подарком для горожан и гостей города

09:33 26 июля 2019 г.

Талисман 550-летия города Чебоксары станет приятным подарком для горожан и гостей города

С 18 по 25 августа город Чебоксары отметит 550-летие со дня своего основания.

Традиционно в честь празднования Дня города пройдут профессиональный турнир единоборств и ночной велопробег, чемпионат России по акватлону в открытой Волге и водно-моторное шоу в акватории залива. Поздравить горожан прилетит пилотажная группа «Стрижи». А на главных улицах столицы по традиции развернется арт-проект «Творческий бульвар».

Символично, что 550-летие города Чебоксары имеет своего талисмана – утёнка. С 1781 года утка является символом городской геральдики. Именно Императрица Екатерина Великая высочайшим указом утвердила исторический герб города Чебоксары: 5 лазоревых уток на золотом поле. Эмблема «Пять серебряных уток» на гербе города означает: «В верхней части щита герб Казанский. В нижней – пять летящих в золотом поле уток в знак того, что в окрестностях сего города оных очень изобильно».

Утки изображены и на современном гербе города. Этот символ отражает дух города, его энергию, стремление к свободе, инициативе и проявление достижения поставленных целей.

15 апреля 2019 г. на портале «Открытый город» были подведены результаты голосования горожан по выбору имени талисмана 550-летия г. Чебоксары. Из двух сотен вариантов путём голосования чебоксарцы выбрали имя утёнку – Чебоксарик. Всего в голосовании приняло участие 1580 человек.

Талисман 550-летия города Чебоксары станет приятным подарком как для горожан, так и для гостей города. Утёнок Чебоксарик появится в продаже в августе. Приобрести его можно будет в сувенирных магазинах, парках города и крупных торговых центрах.

г. Чебоксары Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика