Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » За семь лет уровень производственного травматизма в Чувашской Республике снизился почти в 2 раза

14:10 10 июля 2019 г.

10 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

До начала рассмотрения вопросов повестки дня руководитель региона рассказал об итогах совещания с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Министром финансов Антоном Силуановым, которое прошло накануне с участием глав субъектов РФ.

«Наша задача – качественно выполнять все мероприятия, которые предусмотрены в наших программах, в дорожной карте, в паспортах национальных проектов», – обозначил он.

Глава республики проинформировал о рабочей автомобильной поездке Министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина из Москвы до Тольятти, которая будет совершена в целях выбора одного из вариантов реализации транспортного коридора «Европа – Западный Китай». В рамках автопробега министр планирует обсудить вопросы строительства высокоскоростной автомобильной дороги с представителями органов исполнительной власти регионов, предпринимателями. Михаил Игнатьев поручил Минюсту и Минтрансу Чувашии подготовить предложения, пожелания, касающиеся управления земельными участками, инфраструктуры и других вопросов.

В ходе заседания Правительства республики заслушан государственный доклад «О создании условий и охраны труда в Чувашской Республике» в 2018 году.

Министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев отметил, что в целом по республике сохраняется положительная тенденция к снижению уровня производственного травматизма.

Общее количество пострадавших от несчастных случаев на производстве за 2018 год составило 176 человек. По сравнению с 2017 годом это на 13% меньше. За последние семь лет уровень травматизма в относительных показателях снизился почти в 2 раза.

В республике за последние семь лет впервые отмечается увеличение расходов на охрану труда. Общий объем затрат за год составил 1,5 млрд рублей. В среднем за год на охрану труда одного работника затраты возросли на 14,8% и составили немногим более 10 тысяч рублей.

Важным направлением в области улучшения условий и охраны труда является проведение специальной оценки условий труда, которая пришла на смену аттестации рабочих мест по условиям труда с 2014 года. В 2018 году чуть более 2 тысяч работодателей провели специальную оценку условий труда на 65,4 тысячи рабочих мест.

За счет средств республиканского бюджета Минтрудом Чувашии проводится обучение по охране труда, играющее важную роль в профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В республике в 2018 году обучение по охране труда прошли 10 тысяч человек.

В целях снижения производственного травматизма Минтрудом Чувашии разработан План мероприятий («дорожная карта») по реализации дополнительных мер, направленных на снижение уровня производственного травматизма, а также утверждена типовая программа «Нулевой травматизм».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил необходимость принятия ряда дополнительных решений в рамках внедрения принципа риск-ориентированного подхода в строительной отрасли, в сельском хозяйстве и других сферах с высокой долей травматизма. Особое внимание должно быть уделено организациям частной сферы, где часто в погоне за прибылью мероприятия по охране труда не финансируются в полном объеме, соответственно, не соблюдаются регламенты и стандарты безопасности.  

«Необходимо формировать заинтересованность и ответственное отношение к вопросам охраны труда», – подчеркнул Глава республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика