Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В 2019 году в Чувашской Республике запланировано проведение капитального ремонта почти в трёхстах многоквартирных домах

13:18 08 июля 2019 г.

Реализации краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, был посвящен один из вопросов еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров республики.

Как отметил руководитель республики, главная задача органов власти и подрядных организаций – обеспечить качество проводимых работ. При этом важно обеспечить общественный контроль, привлечь самих жителей, которые напрямую заинтересованы в качественном выполнении запланированных мероприятий. «Необходимо сделать все, чтобы по факту сдачи объектов мы смогли полностью удовлетворить потребности жителей. Это главная наша цель», – сказал Глава региона, особо отметив, что ремонтные работы должны закончиться до начала отопительного сезона.

Генеральный директор Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вячеслав Долгов пояснил, что в рамках реализации республиканского краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2019 году запланировано проведение капремонта в 297 многоквартирных домах общей площадью 810 тыс. кв. м, в которых проживает 35,5 тыс. человек или 13,1 тыс. семей. Общий объем финансирования  работ в 2019 году составляет 1059 млн рублей.

На сегодняшний день уже отремонтировано и улучшено качество проживания граждан в 40 многоквартирных домах. Ведутся работы по капитальному ремонту в 106  многоквартирных домах, по 36 домам проводятся аукционы на строительно-монтажные работы и по 115 домам разрабатывается проектно-сметная документация.

В 2020 году в рамках реализации краткосрочного плана запланирован капитальный ремонт 212 многоквартирных домов общей площадью около 750 тыс. кв. м, в которых проживает 35,2 тыс. человек или 13,1 тыс. семей, на общую  сумму 1024 млн руб. «В последние годы растет доверие граждан к программе», – сообщил Вячеслав Долгов.

Отмечено, что собираемость взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах по состоянию на 1 июля 2019 года с нарастающим итогом составляет 82%.

Глава Чувашии поручил усилить меры по взысканию долгов, активнее проводить разъяснительную работу среди жителей республики о значимости своевременного сбора платежей, а также об очередности проведения капремонта домов.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко заметил, что одной из главных задач в рамках реализации программы капремонта является заблаговременное проектирование строительно-монтажных работ.

Региональным оператором в настоящее время начата работа по подготовке  проектно-сметной документации на многоквартирные дома, включенные в программу ремонта на 2020 год. Проведение аукционов на проектирование  запланировано в III квартале 2019 года. Вячеслав Долгов подчеркнул, что впервые за последние годы технические задания начали готовить заблаговременно. Это позволит провести конкурсы по отбору подрядных организаций для выполнения строительно-монтажных работ уже в начале следующего года.

Глава региона обратил внимание на то, что удельный вес городов Чебоксары и Новочебоксарск в общем объеме финансирования мероприятий капремонта составляет 75%. Он призвал использовать все имеющиеся ресурсы для своевременной и эффективной реализации программы. К разработке проектно-сметной документации можно привлекать также и частные организации, способные качественно выполнять подобную работу.

Кроме того, с 1 июля вступили в законную силу изменения в сфере госзакупок, которые облегчают проведение аукционов для государственных и муниципальных заказчиков. В частности, сокращены процедурные сроки, стало возможным заключение контракта со вторым участником в случае, если победитель нарушил обязательства.

«Нужно напряженно работать, взыскательно относиться к исполнителям и самим нести ответственность за принятые решения. Нам нужен результат», – резюмировал Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика