Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 6 июля в Аксубаевском районе Республики Татарстан отметят Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв»

16:54 05 июля 2019 г.

6 июля в Аксубаевском районе Республики Татарстан отметят Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв»

6 июля в Аксубаевском районе (пгт. Аксубаево) состоится Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв». 

Уяв – праздник народных традиций и обычаев, в его основе лежат молодежные игры и хороводы. Как правило, они начинались с появлением первых всходов и завершались с наступлением сенокосной поры. Первоначально слово «уяв» означало просто соблюдение традиционной обрядовой жизни, а позднее так стали называть любой праздник, любое обрядовое торжество.

Современный праздник, утверждают организаторы, вобрал в себя лучшие образцы древней чувашской обрядовой культуры. 6 июля гости смогут ознакомиться с бытом чувашского народа, поучаствовать в церемонии новоселья в усадьбе «Чǎваш ҫурчӗ», продегустировать чувашский квас на фестивале лучших мастеров приготовления национального напитка «сǎра» и чувашскую уху в доме рыбака «Пулǎҫǎн ҫурчӗ», а позже присоединиться к большому красочному хороводу «Уяв».

Весь день на праздничном майдане будет работать множество разнообразных площадок. В программе – выставка изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, творческие состязания частушечников, гармонистов и многое другое. Подготовлена большая концертная программа. В Аксубаевский район съедутся более 40 коллективов из разных районов Татарстана, а также из Чувашии, Башкортостана и Самарской области. Специальный гость праздника – Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца (г. Чебоксары).

Одним из торжественных моментов мероприятия станет ритуал вбивания колышка старцем и мальчиком, который символизирует начало хорошего, доброго дела.

Не забыли организаторы и о самых маленьких участниках праздника, ребята смогут поучаствовать в детских народных забавах, посетить фестиваль чувашского фольклора и конкурс чувашских кукол. Специально для них обустроен городок «Летнее настроение».

Завершится праздник конкурсом красоты и талантов «Уяв Пики».

Организаторами праздника являются Министерство культуры Республики Татарстан, Республиканский центр развития традиционной культуры, Совет и исполнительный комитет Аксубаевского муниципального района, Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан.

Источник: Министерство культуры Республики Татарстан

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика