Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Михаил Игнатьев провел расширенное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

15:07 02 июля 2019 г.

2 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел расширенное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике. В режиме видео-конференц-связи в нем приняли участие главы администраций городов и районов.

Обсуждалось состояние законности в сфере расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных программ, инвестиционных и инфраструктурных проектов, выплат субсидий.

С докладами выступили руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Александр Полтинин, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Андрей Семенов, руководитель Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике Олимпиада Ананьева, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина и председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова.

По данным Минфина Чувашии, в 2018 году на реализацию 17 госпрограмм Чувашской Республики было предусмотрено 51,2 млрд рублей, фактическое исполнение по расходам составило 48 млрд рублей или 94%. В 2019 году в республике на реализацию 22 госпрограмм предусмотрено 55,8 млрд рублей, с ростом на 9% к уровню прошлого года. Фактическое исполнение по расходам на сегодняшний день составило 21 млрд рублей. Основная доля программных расходов напрямую направлена на повышение качества жизни населения – это здравоохранение, образование, социальная поддержка и занятость, культура и туризм, физическая культура и спорт, устойчивое развитие села.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина отметила, что в 2018 году в рамках контрольных мероприятий были проверены отдельные расходы, предусмотренные 15 госпрограммами. В частности, в ходе проведения в 2018 году комплексной проверки бюджета Новочебоксарска было установлено, что администрацией муниципалитета не соблюдены условия предоставления субсидий из республиканского бюджета, предусмотренных в рамках ГП ЧР «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики». В результате не было обеспечено завершение работ, предусмотренных проектом благоустройства верхней Волжской набережной г. Новочебоксарск, вместе с тем администрацией города представлена отчетность о достижении значений показателей результативности использования субсидии в Минстрой Чувашии.

В текущем году проверено 11 госпрограмм. В ходе проведения контрольных мероприятий за использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных программ Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта» и «Развитие образования», выявлено, что отдельными учреждениями, подведомственными министерствами допущено проведение капитального ремонта объектов недвижимого имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления, сданного в аренду.

Многочисленными и наиболее затратными для бюджетов любых уровней Светлана Енилина назвала и такие нарушения, как неверный расчет и обоснование начальной (максимальной) цены контракта, а также закупки по завышенным ценам. Данные нарушения зафиксированы в ходе контрольных мероприятий, которые были направлены на проверку соблюдения установленных требований при расходовании бюджетных средств, связанных с осуществлением закупок.

Отмечено, что Минфином Чувашии на постоянной основе ведется работа по сотрудничеству и межведомственному взаимодействию с правоохранительными органами, в том числе путем обмена информацией в области контроля за соблюдением бюджетного законодательства и законодательства о закупках. Так, за 2018 год и истекший период 2019 года в правоохранительные органы направлено 54 материала проверок для принятия мер прокурорского реагирования.

Глава республики Михаил Игнатьев призвал руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики и глав администраций районов и городов обеспечить своевременное и эффективное освоение бюджетных средств, предусмотренных в 2019 году на реализацию мероприятий государственных программ. Взыскательный подход должен быть к тем, кто срывает государственные и муниципальные контракты. В случае нарушения сроков исполнения контрактов необходимо организовать работу по взысканию пеней, неустоек, применению штрафных санкций. «Здесь должна проводиться эффективная результативная работа. С отдельных подрядчиков, срывающих сроки и находящихся на грани банкротства, с которыми расторгаются контракты, взыскать неустойку не можем. По некоторым муниципальным образованиям штрафы взыскиваются только на уровне 10-20 процентов. На уровне республики картина лучше», – отметил Михаил Игнатьев.  

Руководитель региона обратил также внимание на необходимость дальнейшего повышения эффективности государственного финансового контроля и противодействия правонарушениям в финансово-бюджетной сфере. Требуется совершенствование системы предупреждения и профилактики нарушений. Михаил Игнатьев также указал на необходимость принятия превентивных мер и устранения коррупциогенных факторов в нормативно-правовых документах, в том числе в сфере сельского хозяйства при выдаче субсидий.  

В ходе заседания также рассмотрены ход реализации в Чувашской Республике мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2018–2020 годы, вопросы об антикоррупционном просвещении в вузах, заслушаны итоги работы по противодействию коррупции в администрациях Красноармейского и Порецкого районов.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика